Интернационализация вузов

Проект ICAEN является очень успешным. За время его...

В Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации подошел к завершению второй год реализации проекта «Интернационализация в Центральной Азии и регионе «Восточного партнерства» — ICAEN» программы «TEMPUS», координатором которого является Университет Севильи (Испания). В проекте участвуют 14 университетов из Испании, Нидерландов, Великобритании, Бельгии, Беларуси, Грузии и Таджикистана.

Целью проекта является создание возможностей для международной интернационализации вузов стран-партнеров, что будет способствовать совершенствованию координации международной сети университетов, повышению и лучшему использованию их потенциала в области преподавания, обучения и исследовательской работы на основе использования опыта друг друга.

Проект ICAEN является очень успешным. За время его реализации для университета было закуплено компьютерное оборудование на общую сумму более 29 000 евро для модернизации отдела международных связей и библиотеки с целью обеспечения рабочего процесса информационными ресурсами, а также для оснащения компьютерных классов.

В августе 2013 года в рамках реализуемого проекта преподаватели университета прошли стажировку в области научных исследований в Университете Севильи. По результатам поездки был собран и изучен материал для подготовки лекций по дисциплинам «Международная экономика» и «Деньги, кредит, банки». В настоящее время преподавание этих дисциплин на английском языке ведется для студентов второго курса коммерческого и учетно-финансового факультета университета.

На базе Университета Севильи в конце декабря 2013 г. состоялась встреча членов руководящего комитета проекта. В ходе встречи состоялась официальная церемония подписания меморандума о взаимопонимании между университетами-членами консорциума проекта. В результате подписания меморандума была создана сеть интернационализации университетов, которая позволит подготавливать и реализовывать совместные международные проекты различной направленности.

Оксана СМИРНОВА, менеджер по проектам отдела международных связей УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter