Интернат — не значит иждивенец

Психоневрологические интернаты тоже зарабатывают деньги

Социальное учреждение в могилевской глубинке не хочет быть обузой для государства

Директор Быховского психоневрологического дома-интерната Зинаида Прокопович — человек, не равнодушный к судьбам людей, имеющих специфические проблемы со здоровьем. Зинаида Федоровна признается, что обслуживать таких больных весьма непросто, среди персонала дома-интерната случайные люди долго не задерживаются. Из 200 его обитателей большая часть имеет показания для занятий трудом, который является одним из главных лечебных факторов. Как правило, это люди, получающие только поддерживающее лечение.

Чтобы приобщить к оздоровительному труду жильцов дома-интерната, в конце июня нынешнего года при поддержке Могилевского облисполкома было открыто отделение социально-трудовой терапии, в котором проявить свои способности могут многие больные.

— Они должны быть заняты полезным трудом 4 часа в день, — говорит Зинаида Прокопович. — Мы находимся в сельской местности, практически все наши постояльцы сельчане, знающие, что такое труд, и привыкшие к работе на земле. На протяжении ряда лет у нас работают две трудовые мастерские — по производству сельхозпродукции, а также содержим животноводческую ферму. При активной поддержке жильцов дома-интерната выращиваем абсолютно весь ассортимент сельхозпродукции, полностью обеспечиваем себя овощами, а также мясом и молоком. К примеру, ежегодно на свиноферме производим до 9 тонн свинины, что позволяет нам экономить бюджетные средства. На свиноферме откармливаем 475 голов свиней, кстати, к нам за поросятами приезжают жители не только Быховского, но и соседнего, Кировского, района. Для обработки 320 гектаров арендованной земли есть необходимый парк сельхозтехники — 5 тракторов и погрузчик «Амкодор», несколько грузовых автомашин. Кроме картофеля и зерновых культур, мы выращиваем капусту, морковь, свеклу, лук по так называемой гомельской технологии. Есть ягодные кустарники и фруктовый сад.

Чтобы хозяйство работало эффективно, оно должно быть организовано по принципу многодетной семьи: каждый должен в меру сил и возможностей заботиться о благополучии всех жильцов дома-интерната. Такие подходы, по мнению Зинаиды Прокопович, за много лет подтвердили свою жизнеспособность и приносят реальные плоды.

— Представьте, в этом году мы получили 127 тонн картофеля вместе с семенным материалом, — поясняет Зинаида Федоровна. — Причем вся продукция у нас экологически чистая, выращена на органике. По рекомендации Гомельской ассоциации плодоовощеводов мы также не один год используем ручную сеялку для фермерских хозяйств. Подсобных рабочих, которые участвуют в получении сельхозпродукции, немного — 17 человек. В итоге продукция недорогая, так как труд инвалидов, находящихся в интернате на гособеспечении, по законодательству безвозмездный. Около 60 процентов продуктов питания в интернате собственного производства.

Надо отдать должное директору Быховского дома-интерната Зинаиде Прокопович, которая убеждена, что даже в условиях финансово-экономических трудностей учреждения социального типа не должны становиться обузой для бюджета. При активном участии жильцов интерната здесь оказывают жителям города и района широкий перечень платных услуг, на рынке и непосредственно в доме-интернате реализуют овощи и мясо. Цены на них ниже магазинных или рыночных.

— У нас есть свои специалисты, которые занимаются переобтяжкой мебели из ткани заказчика, плетением корзин для сбора урожая фруктов и овощей, — рассказывает Зинаида Федоровна. — К примеру, в обувной мастерской заказы выполняет профессиональный обувщик, а жильцы дома-интерната выступают в качестве его помощников на отдельных операциях. Мы не ожидаем, как бытовики, когда обувь привезут сами жители, а отправляем автомашину по деревням и собираем у сельчан на починку обувь. Цены умеренные. Представьте, мы делаем набойку за 7 тысяч рублей, и такая работа рентабельна, а где вы видели такие цены у частника или в Доме быта? У этих сельских бабушек уже ноги не ходят, поэтому подъезжаем и забираем у них обувь или одежду в ремонт. Даже швейные изделия изготавливаем: комнатные тапочки, подушки и одеяла, утепленные вставки для сапог. У многих пациентов есть природные задатки к вышивке, вязанию, другим видам рукоделия, поэтому надо максимально их использовать. Это просто замечательно, когда своего рода талант помогает жить этим людям.

Жильцы, интегрированные в общественно-полезный труд, уж точно нахлебниками у государства не будут. Если в стране сегодня возникли экономические трудности, то почему нам самим не взяться за дело и не помочь себе? — убеждена Зинаида Прокопович. — Не один год мы получаем сельхозпродукцию, а это значимый источник удешевления продуктов питания, устойчивого развития материальной базы дома-интерната.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter