Важно в приоритеты поставить НАШЕ, чтобы сохранить СОБСТВЕННОЕ

Интересы страны — выше собственных

В гибридной войне в отношении Беларуси самое обидное то, что Запад воспринимает нас в качестве разменной монеты. Нам отводят роль промежуточной победы в борьбе с более крупными мировыми игроками.

СКАЗАНО

— Неизменно одно: мы живем на своей земле, это наша земля с тех давних времен, это незыблемо, и мы эту землю никому не отдадим!.. Вот в чем момент. И урок один: нас не будут толкать то влево, то вправо, то с Востока на Запад, делить и резать, если мы будем жить на своей земле, будем ее ценить, никому не отдавать и будем свято хранить свой суверенитет над этой территорией. Поэтому личное в сторону! Только народ, только государство!

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, из выступления на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, 17 сентября 2022 года.

­Президент не раз обращал внимание на то, что мы оказались в условиях передела мира. НЕ ЖЕЛАЯ ТОГО, Беларусь попала в этот общий замес. Мы жили спокойно, развивали мирно страну. На чужое не покушались, а свое берегли. Жили — не тужили, со всеми дружили. Во всяком случае старались выстраивать добрые и конструктивные отношения. Пока в одной стране дальнего зарубежья по нескольким фронтам не ударил кризис.

Ситуация у них сложилась так, что как прежде быть уже не могло, и, желая вновь укрепить и расширить сферы влияния, Запад затеял борьбу. При помощи грязных методов, как обычно.

Но на этот раз у зарубежного игрока что-то пошло не так. Ведь раньше как было: тот всегда воевал не своими руками. Приносил хаос на чужую землю, пытаясь действовать скрытно.

Вся ударная волна приходилась по стране, которой отводилась роль разменной монеты. В результате подобных внешних вмешательств обычно страдали простые жители, они лишались крова и совсем нередко своих жизней.
А потом, в этих сложных обстоятельствах, на проблемных территориях западный игрок вдруг появлялся в качестве героя. На первый взгляд казалось — спасал. «Помогал» тем, кого прежде сам потопил. А на самом деле снимал с чужого горя те самые «сливки» — стратегическую выгоду, ради которой все и затевалось. Было хорошо и сладостно от того, что кому-то горько!
С Беларусью получилось все по-другому. Нас тоже попытались «поджечь», но мы совершили почти невозможное: несмотря ни на что, устояли. Для нас это выигранная война. Для Запада — лишь проигранная битва. Ведь это для белорусов наша Беларусь — целый мир, а для них мы просто монета, которую тогда не удалось разменять.

Зарубежный игрок отводил нашей стране унизительную и обидную роль. А Беларусь взяла и сохранила достоинство. Но самое неприятное во всем этом то, что расслабляться нам не стоит. Ведь нас не оставят в покое. Прописанная западным режиссером для Беларуси роль отнюдь не значит, что мы не важны. Мы нужны и ценны, но в определенном контексте.

Однако это их ковбойская песня. У белорусов же совсем иные задачи, другие мотивы. И от нашего с вами поведения, от наших решений зависит, где Беларусь окажется, если в мире сферы влияния распределятся несколько по-иному.

В связи с этим полезно взглянуть на Святое Писание. Даже не с позиции веры, а с точки зрения всем понятного образа. Пытаясь искушать человека, дьявол всегда действовал через личное. А далее каждый сам разрушал свою в целом нормальную жизнь в водовороте болезненных чувств и зацикливании на своих интересах.
Набор уязвимых кнопок для каждого уникален, но по составу довольно прост. Это не обязательно деньги. Одного можно «взять» из-за обиды, бич другого — амбиции, кому-то становится слишком страшно, а кем-то может руководить отчаяние.
Ведь и политик, и философ, и маркетолог, и обычный работящий белорусский мужик с точки зрения механизма переживаний — это просто люди, и они одинаково подвержены искушениям.
Когда нужно и важно считаться с другими, любой из нас может замкнуться на своих интересах. И как раз в этом роковая ошибка. Ведь порой необходимо в числе приоритетов поставить НАШЕ, чтобы сохранить СОБСТВЕННОЕ.
В этом свете тезис Главы государства «интересы страны — выше собственных» наполняется еще одним мотивационным смыслом! Где всем изначально важно понять: мир живет в особых условиях, следом должны перестроиться и мы. Таковы условия, чтобы выжить! Когда нужно жертвовать чем-то своим, чтобы все получили благо. Иначе не выстоять. Но если поставить интересы страны выше собственных, только так и получится каждому сохранить СВОЙ КОМФОРТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter