КГК: повышенного спроса в магазинах сейчас не наблюдается, товаров хватает, ситуация с ценами контролируема

Интересы покупателя — в приоритете

Ситуация с ценами всегда была и остается на контроле на самом высоком уровне. Тем более когда возникают форс-мажорные обстоятельства. Недавние валютные колебания подогрели спрос на товары на прошлой неделе, признают ретейлеры. А какая обстановка в магазинах сейчас и что происходит с ценами? В поиске ответов на эти вопросы «Р» отправилась в рейд по торговым объектам Минска со специалистами госконтроля.

Магазины работают в штатном режиме.

Первая точка — известный гипермаркет на проспекте Рокоссовского. Покупателей немного, как это обычно бывает в рабочее время. Возле полок с крупами останавливается мужчина, изучает сроки годности на каждой пачке и кладет в тележку по пачке овсянки, перловки, риса… 

— Впрок запасаетесь? — интересуюсь.

— Нет, что вы! Крупы я традиционно покупаю перед поездкой на дачу: с женой собираемся надолго поехать, а магазина рядом там нет, — отвечает Виктор. 

В тележке пенсионерки Ольги Николаевны — конфеты и подарочные наборы на 8 Марта. 

— Надо радовать себя и своих близких, — поясняет собеседница. — А специально набирать по пять пачек по принципу «всяко-разно» — зачем? Не думаю, что в этом есть необходимость. Да и потом, вдруг понадобятся деньги, скажем, на лекарства. Чем тогда платить, макаронами из запаса? 

Заведующая торговым центром ИУП «БелВиллесден» (торговая сеть «Гиппо») Ирина Гриневицкая заверяет: 


— В настоящее время в нашей торговой сети — как на складах, так и в торговом зале — по всем категориям достаточно товаров. Поставщики выполняют свои договорные обязательства. Что касается цен, мы проанализировали данные по состоянию на 1 февраля и на 1 марта — по подавляющему количеству позиций они не изменились. Есть совсем незначительный рост по отдельным группам, но он в допустимых пределах. Люди это видят, поэтому и ажиотажа у нас сейчас нет. Да, на прошлой неделе мы заметили повышенный спрос на бакалейную группу товаров, но он быстро прекратился. 

Товаров на полках хватает.

Отправляемся в магазин бытовой техники. Телевизоры, холодильники, стиральные машины, утюги и сковородки на своих местах, пробелов в рядах не наблюдается. Возле прилавка со смартфонами замечаем пару: Дарья выбирает себе подарок на 8 Марта. Александр говорит, что сперва хотел заказать гаджет в интернет-магазине, но продавец предложил взять товар по более высокой стоимости. 

— Зачем, если можно прийти в стационарный магазин, где за ценами пристально следят? Да еще и в руках можно подержать смартфон, сравнить с другими моделями.

Отчасти недобросовестное поведение некоторых торговцев, а также предстоящие праздники добавили покупателей в магазины сети, говорит заместитель директора по экономике компании ЗАО «Патио» Анна Толстая: 

— Мы видим, что спрос на товары чуть повышенный, но совсем не ажиотажный. Обслуживаем всех в спокойном режиме, в состоянии удовлетворить запросы покупателей — готовились же к праздникам, запас есть. На фоне последних событий цены специально не менялись, все запланированные акционные программы действуют, совместные с банками кредитные тоже, разве что возможность покупки в рассрочку пока приостановлена. 

Начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Елена Масурновская резюмирует: 


— КГК совместно с Федерацией профсоюзов, МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом ежедневно проводит мониторинг ситуации на потребительском рынке страны. Если на прошлой неделе наблюдался небольшой всплеск покупательской активности, то теперь такого нет. В магазинах всего хватает. Буквально 1 марта проверили 75 торговых объектов по всей стране: из замечаний — только в трех магазинах не было соли. Благодаря закладке плодоовощной продукции в стабфонды до мая спрос со стороны населения на эти продукты будет обеспечен. Роста цен на социально значимые товары не предвидится — госрегулирование распространяется на большую группу товаров. Что касается импорта, возможно, отдельные позиции будут дорожать — в зависимости от ситуации в мире. Думаю, логистика будет еще перестраиваться и привозные товары не пропадут. Пока же в последнее время не было установлено фактов необоснованного роста цен. Как правило, если подобные нарушения встречаются, ретейлер получает рекомендации об их устранении и ситуация выправляется. Если граждане заметили такие факты, можно сообщить о них напрямую в КГК — на сайте для этого размещена специальная панель.

Благодаря закладке в стабфонды плодоовощной продукции спрос на внутреннем рынке на эти группы товаров до конца весны будет обеспечен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ситуация на потребительском рынке страны в целом стабильная, контролируемая и управляемая. Об этом БЕЛТА рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей БОГДАНОВ:

— В Беларуси производится большое количество товаров потребительского спроса, особенно продуктов питания. Не секрет, что наша страна является крупным экспортером продовольственной продукции, поэтому запасы очень большие. Конечно, бывает спонтанный повышенный спрос на некоторые виды товаров на продовольственном рынке, но если их раскупают, они снова появляются на полках буквально на следующее утро. Это больше связано с логистикой: товары нужно довезти со складов. Остатки продукции в стабфондах соответствуют плановым показателям. Так что в целом проблем с насыщением внутреннего рынка мы не видим. Торговые организации, облисполкомы, заинтересованные министерства и ведомства ежедневно обмениваются информацией. Мы в режиме онлайн отслеживаем ситуацию, мгновенно реагируем. Производитель, торговля, логисты взаимодействуют и обеспечивают поставки продукции в необходимых объемах. Что касается цен, у нас взвешенный подход к формированию ценовой политики. Учитываем все возникающие риски и быстро реагируем на ситуацию. Ориентируемся на то, чтобы цена на полке магазина была адекватной и справедливой, чтобы покупатель мог купить товар, а производитель и продавец могли заработать. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter