МАРТ: на Витебщине не все розничные сети ответственно подходят к формированию цен на социально значимые товары

Интересы покупателя — на особом контроле

Как сообщили в профильном министерстве, на Витебщине не все розничные сети ответственно подходят к формированию цен на социально значимые товары.

Главным управлением МАРТ по Витебской области установлено, что должностным лицом ОАО «Витебскмясомолпром» были сформированы розничные цены на отдельные наименования консервов для детского питания без учета размера оптовой надбавки поставщика. В результате торговая надбавка по некоторым наименованиям социально значимых товаров превышала установленную предельную максимальную торговую надбавку более чем в 2,5 раза. Общая сумма завышения цен составила почти 5 тысяч рублей.

Во время судебного заседания, состоявшегося на днях, должностное лицо, ответственное за формирование цен, а также представитель ОАО «Витебскмясомолпром» свою вину признали.

Надо сказать, что случаи нарушения порядка формирования цен на социально значимые товары в регионе не единичны. 

В министерстве рассказали, что по результатам выборочной проверки областного потребительского общества также выявлены нарушения порядка формирования розничных цен на отдельные наименования консервов для детского питания без учета размера оптовой надбавки поставщика. Как следствие; в торговых объектах облпотребобщества при реализации детского питания применялась торговая надбавка в диапазоне от 15,38 до 89,09 процента вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 15 процентов.

— Разница между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила более 27 тысяч рублей, — отметили в МАРТ. 

За нарушения законодательства о ценах и ценообразовании Экономическим судом Витебской области вынесено постановление об административных взысканиях в отношении юридического и должностного лица.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter