Контроль за ценами позволяет сделать товары максимально доступными

Интересы людей в приоритете

Инфляция бьет рекорды во многих странах. Это сказывается и на стоимости наших продуктов питания, лекарств. Ключевая задача — не только противостоять внешним вызовам, но и выстроить собственную систему упреждения рисков на потребительском рынке. 

Навести порядок на полках

Начался традиционный период, когда местный прошлогодний урожай подходит к концу и на рынок поступают импортные овощи. Так, свежая белокочанная капуста из Узбекистана стоит 4 рубля 99 копеек, а выращенная в прошлом году в нашей стране — 4 рубля 41 копейку. 

— Почему родная белорусская капуста стала стоить практически так же, как свежая молодая узбекская? Думаю, ситуацию отрегулирует рынок: покупатели явно предпочтут свежие овощи по схожей цене и те, кто продает прошлогодний товар, неминуемо снизят цену, чтобы его сбыть. Похоже, здесь есть место и спекуляции: некоторые пользуются моментом и пытаются, не всегда обоснованно, повысить стоимость, — отмечает профессор БГУ Михаил Ковалев. 

По мнению эксперта, в подорожании различных импортных товаров свою роль сыграла не только курсовая турбулентность, но и разрыв логистических цепочек.

При этом в сравнении с пиковыми ценами марта примерно на 20—30 % подешевела техника. Люди не стали покупать электронику, и она вернулась к исходным позициям.

Цены на социально значимые товары находятся под контролем государства. За сдерживанием инфляционных процессов следят депутаты, профсоюзы, ­МАРТ, Комитет гос­контроля. Рейды по торговым объектам помогают оперативно реагировать на различные негативные сигналы.

Особое внимание — наличию необходимого ассортимента товаров, соблюдению санитарных правил. С начала года специалисты Комитета госконтроля проверили более 620 торговых объектов по всей стране. Нарушения выявлены в каждом втором. Если замечена вольница с ценами, на первый раз выдается предупреждение. Но не на всех это действует. В последующем должностные лица привлекаются к административной ответственности. Например, недавно Комитетом госконтроля приостановлена деятельность торгового павильона в Витебске, который принадлежит индивидуальному предпринимателю. Как рассказали в ведомстве, практически весь ассортимент социально значимой продукции предлагали по завышенным ценам: гречневую крупу, макароны, муку, белорусские фрукты и овощи и другие товары. Также в торговом объекте не соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Плодоовощная продукция хранилась на грязном полу, некоторые фрукты были подгнившие, встречались товары с истекшим сроком годности. 

Кстати, о нарушениях каждый может рассказать через онлайн-панель, размещенную на сайте КГК, или отправить сообщение в чат-бот Telegram-канала. 

Прибавка сладкого 


«Белгоспищепром» сообщил, что предприятия-изготовители увеличили отпускную стоимость килограмма белого сахара на 60 копеек. В концерне подчеркнули: изменение отпускной цены — вынужденная мера.

— Основная задача — обеспечить продуктами питания внутренний рынок. Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе — марте 2021 года на душу населения продавалось 1—1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека уходило уже порядка 3 кг сахара, — отметил председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. 

Остатки сахара на белорусских заводах сегодня составляют 200 тысяч тонн. Этого хватит для обеспечения потребностей не только населения, но и производителей продукции из сладкого товара до начала нового сезона переработки в сентябре 2022-го.

Подорожание сахара должно снять предпосылки к продолжению повышенного спроса и возможного неофициального вывоза за границу. 

Рецепт поддержки 

Министерство здравоохранения вынесло предупреждение некоторым аптечным сетям и частным медицинским компаниям. Причина — завышение цен. Глава Минздрава Дмитрий Пиневич потребовал устранить нарушения:

— Мы дали предупреждение пяти аптечным сетям и примерно 20 частным медицинским компаниям, которые повысили стоимость своих услуг больше, чем могло быть заложено при колебании курсов. Тем более что они возвращаются к значениям, которые были до середины февраля.

Министр также рассказал, что при всех логистических сложностях перебоев с поставками лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и оборудования нет. 
Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике:

— В Беларуси выбрали оптимальный метод борьбы с инфляцией — оказание адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. В начале года было подписано соглашение между крупнейшими торговыми сетями страны и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, которое представляло Правительство. Так, 10-процентной скидкой на социально значимые товары могут воспользоваться уязвимые категории населения. Мониторинг цен организован за продуктами, которые людям нужны практически каждый день, и за наиболее востребованными лекарствами. Это очень чувствительный вопрос, особенно для пенсионеров. Производители, оптово-розничные структуры должны не только сообщать об изменениях цен дистрибьюторами, но и брать обязательства по корректному поведению в вопросах цен как на импортные, так и на белорусские препараты. Собственную выгоду недопустимо ставить выше здоровья людей. При выявлении нарушений все замечания будут оперативно направляться для реагирования и решения в соответствующие ведомства. 
И еще. Беларусь обеспечила продовольственную безо­­пасность. Западные санкции, направленные против нашей страны, отзываются в Европе. Например, тот же недостаток калийных удобрений на мировом рынке прямо влияет на рекордную инфляцию и падение уровня жизни простых людей. Так, за границей в супермаркетах уже пустеют полки с продовольствием. 
В ТЕМУ

В Польше значительно подорожали продукты питания и бытовая химия. Так, в марте в годовом исчислении маргарин подорожал на 41,6, масло — на 29,2 %. Цены на муку за год выросли на 28 %, сахар подорожал на 10,1 %. Цена на мясо за год выросла в среднем на 22,1 %. Наибольший скачок зафиксирован на говядину — 30,2 %, мясо птицы подорожало на 15,2, свинина — на 12 %. 

Схожая ситуация и в Литве. В марте средняя стоимость корзины продуктов питания за последний месяц подорожала на 3,87 евро, или 6,4%, а за год — на 8,91 евро, или 16,2 %. Глава сельскохозяйственного кооператива «Качество литовского хозяйства» Миндаугас Мацюлявичюс предупредил о значительном росте цен на мясо, килограмм которого может стоить 10 евро. 

В Беларуси в марте по сравнению с февралем инфляция составила 6,1 %. Замедление годовых темпов роста цен в прошлом месяце отмечается на мясо и мясопродукты на 0,3 п.п. до 15,6 %, растительное масло на 1,2 п.п. до 7,2 %. Снизилась стоимость соли — на 4,5 %.

Рост цен в нашей стране обусловлен негативным влиянием от ухудшения внешних экономических условий — усилением санкционной политики, увеличением мировых цен на сырье и материалы. 


hilkok@sb.by


Фото Виталия Пивоварчика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter