Интересы абитуриентов и государства должны совпадать

Коллегия Минобра подвела итоги вступительной кампании-2012

Итоги вступительной кампании этого года подвели на заседании коллегии Министерства образования.

Набор на ряд специальностей нуждается в оптимизации, — отметил в своем выступлении заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. Он отметил, что, согласно данным статистики, в 90-х годах в Беларуси было около 1,5 миллиона детей и при этом выпускалось около 4 тысяч педагогов в год, а сейчас школьников насчитывается более 900 тысяч, а педагогов выпускается около 10 тысяч. «Понятно, что многие абитуриенты хотят и могут заплатить за высшее образование, но все же набор на специальности нуждается в оптимизации», — сказал премьер-министр, при этом подчеркнув, что интересы абитуриентов должны совпадать с интересами государства.

По словам Анатолия Тозика, настала пора оптимизировать расходы, проанализировать, почему в регионах и Минске находятся рядом учреждения образования с дублирующими друг друга специальностями, факультетами. «Нужно внимательно проанализировать ситуацию и по-хозяйски Министерству образования принять решение о возможном прекращении набора на непрофильные специальности в некоторых учебных заведениях», — считает Анатолий Тозик. Как пример он привел несколько учебных заведений, в названиях которых есть слова «аграрный», «политехнический», но при этом они выпускают юристов, экономистов, специалистов сферы обслуживания и даже госслужащих.

Касаясь проведения вступительной кампании в 2013 году, Анатолий Тозик отметил, что прием на бюджетные места учебные заведения должны обеспечить в полном объеме — это государственная задача. Но при этом обучение тех, кто хочет учиться за свои средства, должно быть финансово выгодно вузам и ссузам. «Это не дело, когда, набирая студентов-платников на некоторые специальности, вуз теряет средства, просит помощи у бюджета из-за того, что выставляет студентам мизерные суммы. Знания не могут быть дешевыми и, обучаясь на платном отделении вуза, студенты должны это понимать. Правильно, что в последнее время многие принимают решение сначала окончить профтехколледж и получить профессию, — это дает возможность начать быстро самому зарабатывать», — сказал Анатолий Тозик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter