Интересный опыт: в СШ № 101 Минска школьную форму вводят и для учителей

Уже представляем, какое количество журналистов и фотографов захотят посмотреть на уроки в СШ № 101 города Минска. Учреждение задает тон: с нового учебного года дресс-код вводят не только для детей, но и для педагогов. С ними будет работать стилист, а готовые капсулы составят исключительно из коллекций белорусских предприятий.

Иллюстративное фото

Директор школы Жанна Сакович рассказывает, как родилась интересная идея:

– Деловой школьный стиль – важная составляющая порядка и дисциплины в школе, а значит, успешной и плодотворной учебы. А умение себя презентовать является неотъемлемым навыком для современного человека. Еще в апреле 2022 года в школе началась реализация школьного пилотного проекта по популяризации делового стиля "#стиль101". Мы решили ввести в школе элемент одежды, который бы отличал учеников нашего учреждения от других, был трендовым, актуальным, удобным. Девочки стали приходить на занятия в белых воротниках, а мальчики  в стильных серых костюмах и галстуках. В 20222023 учебном году мы продолжаем реализацию этого проекта. Но на этом не останавливаемся. Современный белорусский учитель должен быть примером для подражания во всем. Поэтому начали активную работу по внедрению строгого делового стиля в одежде для педагогов. На данный момент планируем проведение мероприятий по популяризации белорусских брендов, специализирующихся на пошиве классических фасонов одежды среди педагогических работников.

Совместно с концерном "Беллегпром" будет организован ряд выставок-продаж с участием профессиональных стилистов, имиджмейкеров, визажистов, которые смогут помочь педагогам в выборе профессионального гардероба.

Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Рождаева объясняет, что для каждого педагога подберут отдельные капсулы с одеждой, которые можно будет комбинировать в произвольном порядке. Стилист даст рекомендации, как учитывать особенности фигуры, грамотно подбирать аксессуары и составлять готовые образы. Ольга Рождаева замечает:

– Мероприятия такого формата наглядно и быстро продемонстрируют нашим учителям качество и доступность товаров белорусских производителей, актуальность фасонов и красоту наших педагогов.

Кстати, это не все нововведения в этом уникальном учреждении образования. Педагоги первых классов 1 сентября встретят ребят в образе Мэри Поппинс – в черных платьях и ослепительно-белых воротничках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter