Источник: Знамя юности
Знамя юности

Министр образования встретился с участниками Общественного республиканского студенческого совета

Интересные предложения

После летних каникул к работе вернулся Общественный республиканский студенческий совет. За круглым столом в зале Республиканского молодежного центра ребята из разных вузов собрались, чтобы вместе с министром образования обсудить важные вопросы.


У Игоря Карпенко интересовались, должны ли студенты участвовать в общественной жизни, спрашивали, как повысить электоральную активность молодежи. Подводя итоги двухчасового диалога, министр отметил важность подобных встреч с активистами:

– Социальные площадки, такие как студенческие советы, общественные организации, нужны для того, чтобы молодые люди могли примерить новые роли. Есть набор личностных качеств, которые не сформируешь, сидя за партой. Например, умение взаимодействовать с коллективом, объединять людей и нацеливать их на решение общей задачи. Эти качества можно развить лишь в процессе социальной деятельности.



Во второй половине дня участники заседания обсудили проведение Национального молодежного студенческого форума. Председатель Совета Иван Рыбников предложил в этом году придать событию статус международного и пригласить сверстников из России.

У молодежных послов Целей устойчивого развития в программе был еще один важный пункт – беседа с заместителем министра образования Александром Кадлубаем. Студентка Белорусского государственного университета Виталина Петрусевич презентовала идею по созданию молодежной общественной организации, которая будет реализовывать ЦУР:


– Уже договорилась с администрацией Костюковичской районной гимназии, что это учреждение образования станет пилотной площадкой проекта. Заканчиваю собирать документы для регистрации организации в Министерстве юстиции. Думаю, до конца года встретимся с ребятами еще раз и я смогу порадовать друзей новостями о том, что все получилось.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter