Интересные предложения от Президента: Мясникович рассказал детали встречи с Александром Лукашенко

Сегодня Александр Лукашенко провел встречу с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Комментируя ее подробности журналистам, председатель Коллегии ЕЭК рассказал: 


– Состоялась очень обстоятельная беседа и мой доклад по целому кругу актуальных вопросов в евразийской экономической интеграции. Я очень благодарен Александру Григорьевичу за интересные такие, я бы сказал смелые, предложения по углублению интеграции. 

Михаил Мясникович уточнил, что в первую очередь это касается повестки заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 27 мая в формате видеоконференции. Ранее планировалось, что мероприятие пройдет в Бишкеке. В повестке 14 вопросов. При этом, добавил председатель Коллегии ЕЭК, белорусский Президент вышел на вопросы, которые значительно шире, чем те, которые предусмотрены повесткой форума:

– Много внимания было уделено вопросам перспективы: каким быть Евразийскому экономическому союзу после 2025 года. До 2025 года у нас действует Стратегия развития ЕАЭС, которую главы государств утвердили в декабре 2020 года. А что после 2025 года? В этом плане – вопросы, связанные с инвестиционным сотрудничеством, созданием совместных компаний, которые будут достаточно уверенно чувствовать себя на внутреннем рынке,  производить товары, востребованные на мировых рынках. 


По словам Михаила Мясниковича, в связи с этим Президент затронул тему институтов  развития: ими должен быть не только Евразийский банк развития, но и Евразийский фонд стабилизации и развития, а также внутренние источники:

– Сейчас то время, когда нужно серьезно инвестировать в создание новых проектов, в первую очередь импортозамещающих. Все эти вопросы мною приняты для дальнейшей проработки, так что предстоит очень интересный разговор на заседании Высшего Евразийского экономического совета. 


Накануне заседания, 26 мая, также состоится первый Евразийский экономический форум – 2022, на котором планируется участие глав стран – членов ЕАЭС в режиме видеосвязи. Интерес к предстоящему мероприятию очень высок, в том числе со стороны стран дальнего зарубежья.

– Это говорит о том, что наш союз состоялся, что есть к нему достаточно серьезный интерес, целый ряд государств изучают возможные плюсы и минусы тесного сотрудничества непосредственно с ЕАЭС,  – подчеркнул Михаил Мясникович. 
Мясникович рассказал о решениях, принятых в ЕАЭС по минимизации последствий санкций
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter