О чем шла речь на первом в истории белорусско-китайском женском семинаре

Интересны и полезны друг другу

В пятницу в Совете Республики состоялся первый в истории двусторонних отношений семинар женщин-парламентариев Беларуси и Китая. Символично, что он прошел в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Хотя инициатива по развитию женского сотрудничества Беларуси и Китая была озвучена председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой еще в прошлом году во время встречи с председателем ПК ­ВСНП Ли Чжаньшу и китайская сторона ее поддержала. Эта инициатива и воплотилась в проведение белорусско-китайского женского семинара, который, по мнению Натальи Кочановой, теперь станет традиционным. 


В повестке дня семинара, который прошел в онлайн-формате, стояли актуальные вопросы роли женщин в государственном управлении, защиты прав и интересов женщин, укрепления международного взаимодействия и лечения COVID-19. Особое внимание парламентарии уделили взаимодействию женских движений двух стран.

Белорусский союз женщин и Всекитайская федерация женщин подписали Меморандум о сотрудничестве, благодаря которому женские движения обеих стран смогут обмениваться информацией по вопросам материнства и детства, согласовывать позиции в международных мероприятиях, а также сотрудничать на экспертном уровне. Спикер выразила уверенность, что документ придаст новый импульс белорусско-китайскому взаимодействию.

— Женщины Беларуси и Китая вносят весомый вклад в сохранение национальных традиций, укрепление института семьи, развитие женского предпринимательства, повышение роли женщин в процессах управления государством, — сказала Наталья Кочанова. — Беларусь предпринимает реальные меры для улучшения положения женщин, повышения их роли в развитии страны. Благодаря программным документам у нас достигнуто абсолютное равенство между мужчиной и женщиной. И мы готовы поделиться нашими национальными практиками и положительным законодательным опытом с женщинами-парламентариями Китая.


По мнению председателя РОО «Белорусский союз женщин» Елены Богдан, подписание Меморандума о сотрудничестве — это дальнейший шаг во взаимоотношениях между китайским женским движением и белорусским. Она пояснила: 

— Мы сотрудничаем уже не первый год. Однако меморандум — это законодательная основа, в которой мы прописали позиции, по которым будем углублять взаимодействие женщин Беларуси и Китая. Так, одним из пунктов документа является согласование позиций на различных международных форумах и конференциях. При этом сегодня у нас очень много общего — это поддержка института семьи, женщин, честное и открытое предоставление информации о коронавирусной инфекции.

Также во время семинара китайской стороной было принято решение о передаче оборудования и оргтехники для белорусских детских домов, домов семейного типа и многодетных семей. 

ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова: 

— Республика Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с великим Китаем, которые благодаря дружбе Президента Александра Григорьевича Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина достигли уровня стратегического партнерства. Нам бы хотелось, чтобы наши лидеры встречались чаще. Ждем их встречи в сентябре в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Беларусь — железный брат, надежный друг и стратегический партнер Китая. Несмотря на геополитическое давление со стороны коллективного Запада, Минск и Пекин последовательно развивают сотрудничество по широкому спектру направлений на равноправной и взаимовыгодной основе.

Беларусь и Китай конструктивно и динамично сотрудничают в международных организациях, в том числе в Шанхайской организации сотрудничества. В рамках Шанхайской организации сотрудничества предлагаем рассмотреть возможность запуска совместных проектов по линии образования, науки и культуры. Мы, женщины доброй воли, можем сделать многое для сохранения мира и спокойствия в наших странах, прекращения нагнетания военной, информационной, психологической истерии, разжигания ненависти и агрессии между странами и народами.

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter