Интересное положение

Из жизни студенток
Из жизни студенток

«Ну, я пошла, держите Алешку! Если начнет хныкать, в коляске бутылочка с молоком, покормите!» — молодая мама исчезает за дверью. Пока студентка–заочница Могилевского университета продовольствия будет сдавать экзамен, за ее сынишкой присмотрят однокурсники. Ничего против того, что по вузовским коридорам ездят коляски и бегают маленькие детишки, не имеют и педагоги.

Конспекты, соска, погремушка...

Студенток в «интересном положении» и молодых мам с детьми можно встретить в любом вузе. «Первая беременность часто наступает в 18 — 25 лет — самый студенческий возраст, так что нет ничего удивительного в том, что одни приходят на лекции с округлившимся животиком, другие — с ребенком на руках, — улыбается проректор по учебной работе Могилевского государственного университета продовольствия Евгения Трилинская. — У нас ведь учатся девушки со всей страны — ни родителей, ни родственников рядом нет, за малышом присмотреть некому, а академический отпуск девчата берут крайне редко, даже год не хотят терять, вот и совмещают учебу и воспитание детей. Большинство — довольно успешно».

Молодых мам с детишками можно встретить и в стенах Могилевского государственного университета имени Кулешова. «Грудничков» на лекции, конечно, не приносят, а 3 — 5–летних малышей — бывает, приводят, — признается социальный педагог МГУ Наталья Радевич. — Посадят за последнюю парту, дадут игрушки, карандаши, и ребенок там тихонько копошится».

«Ты беременна? Это временно!»

Бытует мнение, что к беременным студенткам преподаватели относятся снисходительно и зачеты ставят «автоматом» — чтобы лишний раз не волновать. Оказалось, не все так просто. «Зачет по методике преподавания математики я, когда сама была студенткой, сдавала с большим животом, — вспоминает заместитель начальника отдела идеологической и воспитательной работы МГУ имени Кулешова Людмила Набокова. — Преподаватель был очень строгий, вопросов очень много. Я ответила почти на все, устала, и однокурсники стали его упрашивать: мол, простите ей два оставшихся. Он согласился. Но с условием, что на следующем экзамене я на них отвечу. Следующий зачет я сдавала, когда моему Антону было 6 месяцев. Преподаватель спрашивал меня по новой и старой программам. Я была кормящей мамой и периодически выбегала из аудитории. Так что зачет сдавала с восьми утра до шести вечера!»

Татьяна Кузьмина, которая в этом же вузе преподает этику и эстетику, к беременным студенткам относится очень трепетно. «Каждый раз, когда у меня зачет, а в группе есть беременные, я иду и думаю: этим поставлю сразу, — признается Татьяна Николаевна (кстати, крестная мама дочери одной из своих студенток). — Им ведь и так тяжело, нужны положительные эмоции. Но оказывается, они готовились, хотят отвечать, так что мне остается удивляться, как девушки все успевают! Хотя некоторые мои коллеги считают, что беременность — не повод, чтобы проявлять снисходительность. Поэтому лучше написать заявление в деканат с просьбой установить индивидуальный график посещения занятий и сдачи экзаменов».

Заведующий кафедрой общей и теоретической физики МГУ имени Кулешова Николай Стаськов беременным студенткам и молодым мамам сочувствует, старается помочь, но уверяет, что это не всегда идет на пользу: «У самого двое детей, понимаю, как это непросто, но нельзя же спекулировать. У меня в группе есть мама, которая ни разу не пришла на лабораторные занятия, хотя ее ребенок уже в сад ходит. В общем, зачет я ей не поставил».

Дитя учебе не помеха

И все же большинство беременных студенток не пользуется своим положением. Мало того, некоторые уверяют, что появление ребенка не только не мешает, но и помогает, дисциплинирует. В Могилевском госуниверситете уверяют: есть мамочки, которые прекрасно совмещают учебу, заботу о детях и при этом активно участвуют в жизни вуза: «Морозовы, например. Оба студенты, отличники, жили в общежитии, за время учебы родили и безо всяких отпусков вырастили двоих детишек. Сейчас работают педагогами в одном из райцентров. А сегодня у нас учится Юля Стельмакова, которая за время учебы родила... четверых!»

Первого сына, Женьку, Юлия Стельмакова родила, окончив первый курс. Взяла академический отпуск и три года возилась с малышом, после чего вернулась в вуз. Ненадолго. Вскоре появился Алешка, за ним — Павлик. Сейчас у Юли четверо сыновей, младшему, Саше, — 2 года. После рождения четвертого ребенка молодая мама не стала брать отпуск. «И так уже 10 лет в университете, — говорит Юля, ныне — студентка 4–го курса истфака. — У меня индивидуальное обучение, но в прошлом году, хотя Сашка был совсем маленький, я каждый день в вуз ходила, даже физкультуру не игнорировала. В этом году появляюсь там реже — дети часто болеют. Спасибо педагогам, все понимают. Не скажу, что мне, беременной, завышали оценки, но на экзаменах всегда подбадривали, дескать, не волнуйся, все будет хорошо. И если я неважно себя чувствовала, разрешали прийти в другой день».

Первокурснице Кате Мышковской — 18 лет. Ей рожать в середине марта, а она каждый день сидит на лекциях (учится в МГУП на стационаре) и на снисходительность преподавателей не рассчитывает. Считает — это ни к чему, независимо от состояния студент должен знать предмет досконально. После родов Катя переедет в отдельную, специально для нее отремонтированную комнату общежития. Брать отпуск или переводиться на заочное отделение не хочет. Говорит, за малышом первое время будет присматривать бабушка, которая приедет в Могилев из Климовичей.

Плата за «подвиг»

Кто–то считает студенток, решивших стать мамами, чуть ли не героинями. Дескать, успевают и экзамены сдавать, и детей растить, а некоторые еще и подрабатывают. Их поддерживают, им сочувствуют. Но помимо моральной помощи, студенткам полагается материальная. «Кроме ежемесячного детского пособия, я не раз получала материальную помощь от горисполкома, вуза, — говорит Юля Стельмакова. — Детям дарили подарки, вещи из гуманитарной помощи, а самое главное — руководство университета помогло решить вопрос с жильем, в этом году переедем в собственную трехкомнатную квартиру!» «В нашем коллективном договоре предусмотрено оказание материальной помощи молодым мамам. Единовременное пособие в размере стипендии предоставляется при рождении ребенка, на такую же сумму в течение года могут рассчитывать одинокие мамы. Денежную помощь выделяем молодым семьям, в которых оба супруга — наши студенты, молодым мамам в случае болезни. Дополнительные льготы предусмотрены для мам–сирот», — рассказали мне в МГУ имени Кулешова.

Так что совмещать беременность и учебу хоть и сложно, но можно. Главное — тщательно следить за здоровьем.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter