Интересное положение

Горячий телефон
– На днях у меня родилась внучка, а старшему внуку в декабре исполнится 3 года. Но не этой, а куда менее приятной новостью я хотел бы поделиться с «СБ», — рассказывает минчанин Петр Лиходед. — Их маме, а моей дочери, студентке вечернего отделения педагогического университета, в районном отделении занятости и социальной службы отказались оплатить «больничный» по беременности и родам. Причина отказа похожа на ребус.

«...Больничный листок для назначения пособия по беременности и родам не может быть выдан Янчук С.П. (имя дочери П.Лиходеда. — А.С.), так как на момент наступления нетрудоспособности она не работала, — сообщает глава администрации Московского района Минска Е.М.Дукор в первом абзаце письма, а чуть ниже, во втором, добавляет: «...Женщины, осуществляющие уход за ребенком до 3 лет, считаются занятыми и не могут претендовать на признание их безработными. Именно статус безработного позволял до 1 июля 2006 года через отделение занятости оплачивать больничный лист по беременности и родам». Действительно, ничего не понятно. Первая цитата практически полностью опровергает вторую.

С точки зрения банальной логики, а теперь и нового закона о занятости Светлана Янчук не тунеядка: учится в университете и воспитывает двухлетнего сына, за что ежемесячно от государства получает 110 тысяч рублей пособия. И в этот момент женщина решает подарить себе и миру еще одно дитя. Если бы ей нужно было в новом «интересном положении» ежедневно становиться к станку, то ее бы, безусловно, освободили от работы, а фонд соцзащиты беспрекословно оплатил бы больничный листок. Но тут получается ситуация позаковыристее. Кто ж будет кормить, обувать и нянчить старшего ребенка? Как бы плохо ни чувствовала себя будущая мама, ухаживать за первенцем придется все равно. Но по инструкции, утвержденной Минздравом и Минтруда и соцзащиты, оплачиваемый больничный листок такой маме не положен. Но почему? Ведь женщина, решившаяся родить второго ребенка, имея совсем маленького первого, оказывается в куда более сложном положении, чем та, которая уходит в декрет с хорошо оплачиваемой работы. «С деньгами в молодой семье моей дочери совсем туго. Муж ее тоже еще учится. Он — аспирант экономического университета», — утверждает Петр Лиходед.

Комментарии, которые я пыталась получить в администрации Московского района Минска, городском центре занятости, сводились к одному. Беременная женщина, воспитывающая ребенка до 3 лет, не может быть признана безработной, поскольку обращается в центр занятости не ради поиска работы и дополнительного заработка, а, как правило, для назначения пособия по беременности и родам. Теперь новый закон о занятости расставил точки над «i». Да, но в результате лишил будущих мам какой–то части дохода, на которую они рассчитывали до 1 июля 2006 года. И, главное, кого обидели? Мамаш, у которых на руках маленькие дети, а бывшие работодатели разорились, растворились или уволили «обремененных» женщин по истечении срока контракта. И теперь за пособием по беременности и родам им просто не к кому идти. Государство было последней надеждой.

«Женщин, оказавшихся в подобной ситуации, не очень много, — убеждает Александра Лисовская, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты. — Пособие по беременности и родам для неработающих мам составляет половину бюджета прожиточного минимума (около 85 тысяч рублей в месяц). Начисляется оно 2 месяца до родов и 2 — после. В сумме получается около 340 тысяч рублей. При этом безработной матери с момента появления младенца выплачивается пособие по уходу за ребенком. Это 110 тысяч рублей ежемесячно. Если все подсчитать, то материальный ущерб от нововведения оказывается немногим больше 100 тысяч рублей».

Наверное, с точки зрения большой экономики цифра в самом деле невелика. Но для конкретной студенческой семьи это совсем не лишние деньги, на которые можно купить, к примеру, четыре—пять упаковок памперсов для будущего малыша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter