Чего ждать от "Гонки легенд" и чемпионата Европы по биатлону?

Интересно ждать

В понедельник в «Раубичах» стартует большой биатлон. Сперва здесь пройдет «Гонка легенд», а уже в среду начнется чемпионат Европы.

Фото Сергея Сивухи

Легенды с осени


В прежние годы «Гонки легенд» в «Раубичах» собирали аншлаги. Возможностью увидеть, пообщаться и заполучить на память автограф кумиров с радостью пользовались жители всей страны, многие из которых отправлялись в «Раубичи» на все выходные. Тем более что проходила гонка еще теплой осенью. В этот раз все по-другому. Во-первых, звезды прошлых лет впервые соберутся в «Раубичах» зимой и без лыжероллеров (что хорошо), во-вторых, соревноваться будут вечером понедельника, что наверняка усложнит задачу по привлечению болельщиков. По словам директора «Раубичей» Александра Гагиева, причин для выбора именно этого дня было несколько. В том числе и согласование с IBU. Впрочем, настроены в «Раубичах» оптимистично, установили дополнительные трибуны на 1.500 мест и обещают организовать доставку зрителей от метро. Тем более что состав участников пока выглядит многообещающе. Как объяснила старший тренер национальной команды и будущая участница «Гонки легенд», многократная победительница и призер чемпионатов мира по биатлону Елена Зубрилова, на старт вый­дут не только спортсмены, которые завоевывали медали на чемпионатах мира и Европы в прошлые годы, но и недавно завершившие карьеру. Свое участие подтвердили Оле-Эйнар Бьорндален, Ларс Бергер, Халвард Ханевольд и Фруде Андресен из Норвегии, Андрей Дериземля и Елена Петрова из Украины, россияне Владимир Драчев и  Анна Богалий, Флоранс Баверель, Венсан Дефран и Корин Ниогре из Франции, Карин Оберхофер из Германии...

Фото БЕЛТА

Задача: не подвести


Очень представительным может оказаться и чемпионат Европы. Организаторы могут сказать спасибо IBU, в нынешнем сезоне отдавшему два этапа Кубка мира за океан. Те, кто отправился туда, уже не раз пожалели и посетовали на морозы и организационные неурядицы. Оставшиеся в Европе пристрелку к чемпионату мира будут проводить в «Раубичах». Ждут даже Тарьея Бо и Мартена Фуркада! От белорусов также ждут: хорошего выступления. И потому к новостям из сборной относятся с нескрываемой тревогой. Больше всего надежд было связано с девушками, но, по словам старшего тренера женской сборной Василия Лещенко, пока сложно говорить о каких-то планах и задачах:

— Все уже знают, что заболели Ирина Кривко и Динара Алимбекова. Ира до болезни выходила на очень неплохой уровень готовности к чемпионату Европы. Думаю, она могла бы бороться за медали, но теперь говорить о перспективах сложно. Температура нормализовалась всего три дня назад. До американских этапов Кубка мира неплохо складывались и эстафеты. Едва ли мы смогли бы завоевать медали, но рядом были бы точно. Состав соперников очень серьезный: Украина, Швеция, Россия заявили для стартов в «Раубичи» всех лидеров.

К СВЕДЕНИЮ

Звезда отечественного биатлона Дарья Домрачева сообщила, что заболела накануне «Гонки легенд». В рамках мероприятия должны состояться проводы из большого спорта Надежды Скардино и самой Домрачевой. «Говоря юным биатлонистам о том, что нас будут ждать горячие деньки в Раубичах во время «Гонки легенд» и чемпионата Европы, я не имела в виду буквальный смысл этих слов... (((( Нужно как-то подостыть...» — написала Домрачева в инстаграм.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter