Интересно всем

В Минске прошло очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии...

В Минске прошло очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). На нем рассмотрели 10 вопросов. Некоторые пришлось отложить до следующего заседания: их нужно обсуждать более предметно.


В результате внесены изменения в единый таможенный тариф стран Таможенного союза. В частности, члены комиссии приняли решение об обнулении ставок при ввозе химических веществ, необходимых для производства пестицидов. Министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев рассказал, зачем это сделано:


— Ставка обнулена, что существенным образом может удешевить производство пестицидов в Беларуси, России и Казахстане. Мы надеемся, что таким образом химическая промышленность стран Таможенного союза получит дополнительные конкурентные преимущества.


Кроме того, по решению совета на карьерные самосвалы БелАЗ в Таможенном союзе теперь будет установлена нулевая ставка утилизационного сбора. Беларусь вышла с ходатайством в ЕЭК, чтобы этот вопрос был рассмотрен отдельно. И решение принято положительное. Министр ЕЭК по промышленному и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский объяснил:


— БелАЗы как самоходные машины, которые не используются в транспортном движении по улицам, а работают в карьерах и выполняют специальные функции по назначению, будут прописаны отдельной классификацией. Ставка утилизационного сбора при поставке этой техники в страны Таможенного союза будет нулевая.


Также Андрей Слепнев обратил внимание журналистов на то, что страны — коллеги по интеграции заинтересованы в поддержке своих производителей сельхозтехники. Импорт сельхозтехники в Россию увеличивается. И страны таможенной тройки рассчитывают сформировать механизм, который обеспечит справедливую тарифную политику в этой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter