Польскому панству очень хотелось бы, чтобы и сегодня их покой и сытую жизнь оберегали «крэсы ўсходнія»

Интересно, панове, кто же бряцает оружием?

Еще несколько месяцев назад я, да и не только я, и знать не знал, что у польского премьера Моравецкого есть канцелярия. И что заправляет ею целый председатель. Некий Михал Дворчик. Фигура, как понимаю, абсолютно техническая. Но вот же гримаса судьбы: слава нашего пана все же нашла. В сеть попала обширная переписка Дворчика и его шефа Моравецкого. Было интересно. Ясновельможные открыто обсуждали, как лучше и эффективнее поддержать, организовать, профинансировать силы, которые поставили своей целью свержение законной власти в Беларуси. В этой слитой переписке и ответ на вопрос, почему именно Польша приютила и нянькается с нашим беглым отребьем.

Но стыд, как говорится, не дым, глаза не выест. Скандал отшумел, никого, кто бы сомневался, из причастных к нему (вмешательству во внутренние дела суверенного государства, если говорить прямо) с вещами на выход не попросили. Ну, премьер, он всяко на виду, а вот пану Дворчику, вкусившему сомнительной славы, прозябать в канцелярских недрах показалось скучным, и, как в таких случаях говорят, «ворона каркнула во все воронье горло»: «На Польшу напали. Против нашей страны белорусские власти ведут гибридную войну. Поэтому мы имеем не только право, но и обязанность обороняться. Очень жаль, что многие оппозиционные политики не понимают этого и не становятся на сторону своей страны в такой ситуации».

И дальше: «Мы должны учитывать, что на нашу границу может быть оказано не только миграционное, но и военное давление. Учения «Запад-2021» будут проходить в Беларуси возле наших границ. Поэтому надо быть готовыми к провокациям».

Как страшно жить, пан Михал, правда? Ну совсем как генералу Форрестолу, бывшему министру обороны США. Он как-то тоже все нервничал, боялся, утверждал, что демоны его замуровали, а потом с криком «Русские идут!» выбросился из окна психушки. Так что вы себя берегите. И мой совет в стиле профессора Преображенского: не читайте ни на ночь, ни после обеда польских газет, особенно избегайте телеграм-каналов — врут, мерзавцы, сплошь и рядом, в большом и малом.

Конечно, если упомянутый выше персонаж человек умный, он понимает, что «миграционное давление» на границу и иже с этим — полная ересь. Но даже если сделать смелое предположение, что он умный, то все равно марионетка. И если пан Дуда объявил режим ЧС на границе с Беларусью, то и подпанок Михал должен дудеть соответственно. Он и дудит. Хотя знает (не может не знать), где собака зарыта. Давайте пану память освежим.

«Страны ЕС как участники известных коалиций имеют прямое отношение к росту потоков миграции из проблемных регионов». Это реакция нашего МИД по поводу заявленного ЕС демарша в связи с незаконным пересечением границы со стороны Беларуси в Евросоюз. И я бы эту дипломатическую фразу на обычный язык перевел так. Господа, в том числе и польское панство, вы десятилетиями разбрасывали камни войны, раздора и ненависти в странах арабской дуги, Ближнего Востока и не только. Пришло время их собирать в виде мигрантов, которые и есть главный итог ваших усилий. И при чем здесь Беларусь, которая к тем конфликтам никаким боком. Хотя нет, отношение имела. Это я про то, что, когда после всяческих майданов к нам хлынули сотни тысяч украинцев, спасающих свои жизни, мы их обратно не выдавливали, собаками не травили, в концлагеря не загоняли. Взрослым дали кров и работу. Детям вернули детство и возможность учиться. Всем вместе — те права, которые имеют граждане Беларуси. И заметьте, денег ни у кого не просили.

Но это эмоции. А вот сухие факты из того же заявления МИД: «ЕС в прошлом году первым прекратил сотрудничество с Беларусью по вопросам миграции и трансграничного сотрудничества, а с апреля не отвечает на предложения провести консультации по проблематике миграции». Это — правда. Все остальное — ложь, политиканство, неизвестно какие стандарты. Применительно к польскому панству вообще позволю себе вопрос: вам, наверное, так понравилось в 1930-е выжимать все соки из «крэсаў усходніх», что вы и сегодня хотели бы, чтобы эти самые «крэсы» обеспечивали вам сытую, спокойную жизнь? Знаете, панове, ниц не бендзе.

«Внешнеполитический курс наряду с отсутствием территориальных претензий к соседям, нахождением в союзе с Россией и членством в ОДКБ — блоке, основу которого составляет исключительно оборонительная тематика, обусловили выбор именно оборонительной тематики учений как подтверждение строгой приверженности нашей страны к укреплению региональной безопасности. Проведение учений не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».

Это четкий и короткий, как выстрел, ответ нашего Министерства обороны всяческим Михалам по поводу «военного» давления на границу во время проведения учений «Запад-2021». Можно было бы на этом и точку поставить, но в свете этого самого давления больно уж любопытно выглядят сообщения информагентств.

Октябрь 2019-го: «Премьер-министр Моравецкий заявил, что Соединенные Штаты, наш мощнейший союзник, благодаря стараниям президента Дуды и министра национальной обороны приняли решение о более чем десятикратном увеличении контингента войск США в Польше».

Февраль 2021-го: «США подтвердили намерение увеличить военный контингент в Польше для защиты от потенциального агрессора с Востока, в случае необходимости в Польше будет размещено 20 тысяч американских солдат».

Апрель 2021-го: «Сегодня в Польшу прилетело несколько десятков американских самолетов F15 и F16. Европейское командование вооруженных сил США отрабатывает быструю переброску воздушных сил в Европе с использованием в том числе польских аэродромов».

Июль 2021-го: «Польша собирается приобрести четыре батальона американских танков M1A2 SEPv3. Она рассчитывает получить 250 машин в 2022 году».

Ну и кто после этого бряцает оружием? Это польские жители приграничных деревень наблюдают у себя под боком белорусские Т-72? Или это наши могут сосчитать количество темных пятен на пустынном камуфляже американских Abrams’ов, рассмотреть не только цвет кожи, но и разрез глаз танкистов — уж больно близко к границе они демонстрируют свою мощь.

И кто после этого будет говорить, что переброска летом прошлого года воинских частей нашей армии в район Гродно не была обоснованной? Невооруженным глазом видно, что оснований для этого решения было на много порядков больше, чем у пана Дуды, объявившего чрезвычайный режим на границе. Но это их проблемы, чем бы панство ни тешилось. Забыли, что, когда нечего говорить, лучше промолчать, — никто ж рот не затыкает. Нравится биться в истерике — кто ж мешает? Захотите поговорить как ответственные политики, добрые соседи — проше пана, наши двери открыты. Постучите.

P.S. 

Ну прямо лыко в строку из информленты прилетело: «В Польше задержана группа из шести человек, которая помогала нелегальным мигрантам пересекать границу и транспортировала их в глубь республики. Среди них были граждане Германии, Финляндии, Сирии и Ирака с польским паспортом. Один из задержанных работает в Варшаве в транспортной компании, сириец имеет вид на жительство в Германии. Гражданин Финляндии родом из Сирии, а иракец как раз просит международной защиты в Латвии». Белорусского следа, к большому огорчению Михалов, нет и в помине.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter