Вчерашние специалисты сельского хозяйства спецназ не посрамят

Интересно, и даже страшно, но без паники — только вперед

В марьиногорской бригаде спецназа новобранцы соединений и воинских частей сил специальных операций (ССО) преодолевали полосу препятствий с элементами психологической подготовки.


В тот день будущие спецназовцы и десантники в составе группы, да еще и после марш-броска, проходили все то, с чем они могут столкнуться в реальной боевой обстановке: рвы, завалы, траншеи — и показывали не только профессиональные навыки, но и психологическую подготовку. Если на языке специалистов, они должны были проявить эмоционально-волевую устойчивость, способность преодолевать страх и противостоять панике.

– Подобные занятия нравятся военнослужащим, ведь они максимально приближены к боевым условиям. Весь этот комплекс воспитывает в них уверенность в своих силах, решительность и смелость, а также выдержку и самообладание, — пояснила психолог отделения идеологической работы 5-й отдельной бригады специального назначения лейтенант Екатерина Вержбицкая.


Процесс идет быстро и динамично. Пока одни преодолевают препятствия, другие их прикрывают, держа свой сектор в поле зрения, чтобы быстро отреагировать на изменение обстановки. А для преодоления, например, высоких заграждений от солдат требовалась командная работа. 

— Быстрее, быстрее! — инструкторы не давали не то что расслабиться — сбавить темп. 

В перерывах между учебными баталиями удалось поговорить с героями дня. Рядовой Михаил Метелкин сам попросился в бригаду специального назначения. Он окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, успел поработать инженером в одном из сельхозпредприятий Костюковичского района. 


— Для себя сразу решил: если служить в армии, то только в элитных войсках, — рассказал он. — Занятия идут непрерывно, день расписан по минутам. Узнаю много нового, интересного. Под впечатлением от полосы препятствий. 

В беседу вступил и его товарищ, рядовой Максим Прокопенко, который до призыва трудился главным инженером в СПК Дрибинского района:


— Во время прохождения полосы препятствий учимся прикрывать друг друга, держать круговую оборону. С заданием справились. С нетерпением ждем первого прыжка с парашютом. Сейчас понимаю, что в силах специальных операций боевая подготовка на первом месте. Есть прекрасная возможность сформировать и развить необходимые качества — волю, выносливость, научиться выживать в экстремальных ситуациях. Одним словом, испытать себя и стать сильнее как физически, так и психологически.

Рядовой Андрей Солодков, в прошлом зоотехник в ОАО «Александрийское» Шкловского района, за неполный месяц службы в ССО доподлинно понял, что такое проходить через огонь, воду и медные трубы.


— Было интересно, иногда тревожно и страшно. Но ничего, справился. Зато сейчас знаю, как поведу себя в экстремальных ситуациях. Во время преодоления полосы самое главное — не поддаваться панике. Психологическая подготовка в армии необходима, тем более в силах специальных операций. Уверен, самое интересное впереди. 

— Пополнение у нас толковое. У парней огромное желание научиться должным образом военной специальности. Особо выделяются ребята из сельской местности, быстрее адаптируются к армейской службе, — подчеркнул заместитель командира по идеологической работе 5-й отдельной бригады специального назначения полковник Вадим Бабилевич. — И пусть пока не все получается, но новобранцы очень стараются. Уверен, через несколько месяцев они будут готовы идти в разведку. 




…Несомненно, это только начало армейского пути. Впереди интенсивная боевая учеба: прыжки, километры пройденных дорог, освоение военной техники. Будет непросто, но интересно. Ведь только так можно стать настоящим военнослужащим сил специальных операций.

Олег НЕКАЛО.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter