Впечатлениями от урока с Президентом делятся витебские студенты

Интересно, актуально, честно

С нескрываемым интересом слушали Александра ­­­Лукашенко студенты Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова — живой, на злобу дня диалог ребята и педагоги наверняка запомнят.

Первокурсника Влада Орещенко впечатлило, как ­­­Президент смог ответить на все заданные вопросы в развернутом формате, при этом емко и понятно:

— Честно, часы беседы пролетели незаметно. Я буду учиться на психолога, но всегда интересовался историей Беларуси. В школе писал научную работу по влиянию византийской культуры на белорусские земли.
Все, что ­­­Президент говорил о наших традициях, о том, откуда мы пришли и к чему идем, откликалось во мне с первой минуты. Не могу не отметить, насколько Глава государства прекрасный спикер! О таком преподавателе истории можно только мечтать. С его подачи на многие вещи теперь буду смотреть более широко.
Издалека обращаешь внимание на первокурсника факультета физической культуры и спорта ВГУ Дмитрия Василькова — рослый симпатичный парень при полном параде:

— Для меня сегодня двойной праздник. Когда еще новую веху жизни начнешь под напутствие Главы государства?! Урок от ­­­Президента могу описать в трех словах — интересно, актуально, честно. Слушаешь и понимаешь: историю своей страны нужно знать на отлично, не оставляя белых пятен. Как бы ни пытались переиначить правду, очевидно, что в Великую Отечественную Беларусь была страной героев, а не предателей и полицаев. 

Студентки Валерия Чудикова и Ольга Салтанова родом из Горок, обе поступили на педагогический факультет ВГУ. Валерия считает, что им очень повезло:

Валерия Чудикова и Ольга Салтанова.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ВГУ ИМ. П. М. МАШЕРОВА.

— Первый урок от Первого — что может быть круче?! Как будущему учителю мне близок затронутый в диалоге с ­­­Президентом вопрос — какие качества нужны педагогу, чтобы не только научить ребенка, но и воспитать его гражданином и патриотом. Александр Григорьевич правильно сказал: настоящий наставник не может быть равнодушным к историческому прошлому своей страны. Важно говорить детям правду, а для этого самим необходимо знать и понимать исторические реалии.

Память прошлого надо беречь, включается в разговор Ольга:

— Это то, что должно передаваться из поколения в поколение. Спасибо Александру Григорьевичу за искренность, принципиальность и честность!

Впервые за парту лицея ВГУ сядет 15‑летний Артем Ковалев из Могилева. У парня есть мечта — побывать во Дворце Независимости:

— А сегодня вынес для себя главное: сохранить единство и суверенитет Беларуси возможно лишь при бережном отношении к нашей истории.

КСТАТИ

Для Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова нынешний День знаний особенный — при вузе открылся собственный лицей, где будут учиться более 70 юношей и девушек. С праздником ребят приехали поздравить министр информации Владимир Перцов, в прошлом выпускник ВГУ, и замминистра образования Александр Кадлубай. 

naumova@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter