В Минске начал работу Музей занимательных наук

Интересная и занимательная наука

В Минске начал работу Музей занимательных наук «Квантум». Как утверждают организаторы, крупнейший в стране. Отличный подарок к Дню знаний. Ведь именно благодаря таким заведениям школьникам легче всего объяснить, что наука — это не просто скучные параграфы и безликие формулы. Это интересно! Хотя без формул здесь тоже не обошлось — на стенах музея они выглядят очень гармонично. А начинается экспозиция с маятника Ньютона.



«Наша Вселенная появилась благодаря энергии. Как и мы с вами», — наш экскурсовод — 20–летняя Дарья Санько — улыбаясь, приглашает в мир науки. Сама она учится на механико–математическом факультете БГУ. Но, говорит, ей очень нравится работать с детьми и атмосфера музея. Всегда можно чем–то удивить посетителей. Экспонатов на площади около 1.000 кв. м — уже порядка 120. Можно узнать устройство перископа, посидеть на стуле с гвоздями, поиграть на арфе с лазерными струнами, посмотреть фокус с исчезновением... И получить всему научное объяснение.

Тематически экспозиция разделена на зоны: механика, аэродинамика, электричество и магнетизм, оптика, биология... В музыкальной комнате за барабанной установкой Валера Миськевич девяти лет. По словам мамы Светланы, он увлечен робототехникой, а в библиотеке берет в основном литературу из раздела «Как это устроено?». Конечно, в таком музее ему очень интересно. В частности, в этой комнате чего только нет! «Децибел–метр», с помощью которого можно проверить громкость голоса. А еще звуковая радуга, прозрачное фортепиано, необычный ксилофон...

 

Стандартная экскурсия рассчитана на 45 минут. Но после дети могут возвращаться к любым экспонатам сколько угодно раз. Поэтому движение посетителей музея несколько напоминает броуновское. «Освоив» на практике, как работает электричество, дети бегут за новыми впечатлениями: в комнату с мыльными пузырями, зону головоломок, уголок биологии, лазерный лабиринт...

 

— А что вам больше всего понравилось? — спрашиваю у 5–летнего Владика и 8–летней Ксюши Чаусовых, которые здесь уже почти 3 часа.

— Зеркальный лабиринт, — не задумывается мальчишка.

— И мне, — соглашается сестричка. — Первый раз было страшновато. А потом прошли его уже раз 8, наверное. А еще комната–перевертыш, потому что там 0% притяжения.


Директор музея Илья Курашов, который сам недавно окончил химфак БГУ, рассказывает:

— Идею вынашивали почти 4 года. За это время побывал в подобных музеях в Варшаве, Барселоне, Санкт–Петербурге. Вдохновлялся и перенимал опыт. Когда проектировали музей, думали, что в основном он будет рассчитан на детей школьного возраста и взрослых. Но уже получили просьбы от родителей сделать экспонаты, с помощью которых наука станет доступнее и для малышей. Кроме того, пока экспозиция работала в тестовом режиме, из школ начали поступать звонки. Первые группы ожидаем уже завтра.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter