Интерес взаимный. Представители Витебской и Волгоградской областей подписали план мероприятий по сотрудничеству регионов

Глава Витебской области Николай Шерстнёв и первый заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев подписали План мероприятий по сотрудничеству Витебской и Волгоградской областей.

Визит российской делегации состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и Правительством Республики Беларусь.

Представители предприятий и организаций Волгоградской области прибыли в Беларусь на промышленно-инвестиционный форум, который вчера начал свою работу в Минске. У гостей был насыщенный день, встречались с руководителями министерств промышленности, архитектуры, ряда предприятий, организаций.

Сегодня участники делегации посетили Витебск, где посетили ряд предприятий, организаций, вузов.

Наибольшую долю белорусского экспорта в Волгоградскую область занимают поставки нефтепродуктов, а также спецтехника «Амкодор», сельхозтехника, полимеры, инсектициды, металлопродукция БМЗ, сыры. Потребители Волгоградской области хорошо знают белорусские продукты питания, одежду, обувь.

Предприятия Волгоградской области поставляют в Беларусь зерно, крупу, премиксы, соки и детское пюре, изделия из стеклопластика, электроподстанции, гипсокартон, асбестовые изделия, клапана и арматуру для трубопроводов.


– Цель нашего визита – выйти на качественно новый уровень сотрудничества, помогать друг другу, развивать экономику своих регионов и качество жизни наших граждан. Наша задача – наладить тесное сотрудничество не только в экономике, но и в культурной, духовной сферах, – подчеркнул Александр Дорждеев.

Гостей заинтересовал опыт создания свободных экономических зон, впечатлили современные сельхозпредприятия, где работают молодые специалисты, торгово-промышленные палаты готовы содействовать бизнесу в поиске партнеров, проработали план сотрудничества медицинские вузы регионов и Витебская ветакадемия. Волгоградцы готовы помочь в подготовке в Беларуси инженеров для абразивной промышленности и наладить совместное производство абразивного инструмента на базе завода «Вистан».

– Увиденное в Беларуси требует глубокого осмысления. И это касается не только больших и малых предприятий, бизнеса, но и по всем отраслям, – отметил Александр Дорждеев.

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества двух областей наметились во всех сферах. Но чтобы достичь наибольшего эффекта от сотрудничества, работать необходимо точечно и контактно.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter