Интерес молодежи к студотрядовскому движению с каждым годом растет – Прохоров

Количество желающих записаться в студотряды увеличивается с каждым годом. На это обратил внимание второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

Фото из архива «СБ»

В 2021-м Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустроил около 34 тысяч ребят, в 2022-м – более 42 тысяч. В этом году намерены поставить новый рекорд, говорит Александр Прохоров:

– Важно, что наравне с увеличением количества трудоустроенных повышается качество выполняемых работ. Растет число республиканских трудовых проектов. Так, в этом году заключили соглашение о сотрудничестве с «Гомсельмашем»: около 200 бойцов придут в цеха предприятия. На новый уровень вышло взаимодействие с Белорусской железной дорогой. Сотни студентов станут проводниками пассажирских вагонов, слесарями по ремонту подвижного состава.

Наших бойцов охотно приглашают работать за границу, отметил второй секретарь ЦК БРСМ:

– Развиваем сотрудничество с российскими коллегами. Педагогические отряды выезжают в Краснодарский край: во Всероссийский детский центр «Орленок» и детский лагерь «Морская волна». В этом году студенческий отряд вновь отправится на строительство космодрома «Восточный». Обсуждается участие наших ребят в возведении школы в Воронеже.

Республиканский штаб студенческих отрядов уже получил более 20 тысяч заявок от тех, кто хочет с пользой провести трудовой семестр. Как стать частью команды БСО? Александр Прохоров описывает алгоритм действий:

– Вариантов несколько. Можно обратиться в первичную организацию БРСМ в учреждении образования либо прийти в районный комитет. Есть возможность отправить заявку онлайн. Для этого в Telegram нужно найти чат-бот БСО. В виртуальном помощнике собрана актуальная информация. Здесь же размещена анкета для записи в студотряд. В ней следует указать направление, период, на который интересует занятость, примерную заработную плату. После отправки формы, с потенциальным бойцом свяжутся для уточнения деталей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter