Модные решения для дома

Интерьер с приставкой эко

Ставка на экологичность, обилие зелени и розовый цвет — в этом году в оформлении интерьеров специалисты предлагают обратиться к природной теме и графике. А эксперты минской студии архитектуры и интерьера Nota Bene, расставляя акценты в обилии дизайнерских решений, советуют, на что обратить внимание, если вы нынче затеяли ремонт.

ФОТО SVOYUGOL.BY

Главный тренд 2018 года — натуральность и этника. А основные тенденции в оформлении интерьеров — природные цвета и фактуры, элегантная скромность, переосмысление интерьеров прошлого века, новое ретро. На пике популярности и экоинтерьеры с вертикальными панелями из стабилизированного мха и различными системами вертикальных садов. В зоне максимального внимания редкие породы дерева и камня — древесина эвкалипта и манго, срезы редких пород мрамора палисандро и eramosa. Также модные материалы — матовая латунь, медь, бархат.

ФОТО ARCHIDEA.COM.UA

Дома и квартиры, по идее, должны заполнить плетеные фактуры — кресла и абажуры из лозы и ротанга, обои–циновки, панно и гобелены, зеркала в обрамлении из соломы, гигантские макраме во всю стену, а еще рогожка, мешковина и дикий шелк — все эти материалы демонстрировались в павильонах самых известных мебельных салонов мира. Они будут отлично смотреться в интерьерах в стиле ваби–саби, иллюстрирующих жизнь буддистских монахов: тренд пришел к нам с Востока, и его живо подхватили дизайнеры. В основе — лаконичность и простота: «ваби» для японцев означает одиночество, неяркость, а «саби» — неподдельность и архаичность. Нетрудно догадаться, что принцип этого стиля — художественная скромность, фактически на грани бедности, но продуманная до мелочей и красиво исполненная. Ткани в таких интерьерах должны быть грубыми, матовыми — такими, как, например, лен. Технику лучше прятать подальше от глаз, свет сделать максимально мягким и рассеянным. Аксессуары подойдут ручной работы, сделанные местными мастерами, отражающие дух страны, в которой они изготовлены.

Вообще, строгость и минимализм сегодня на пике популярности: тон интерьерам задают всевозможные геометрические фигуры. Их создают на стенах с помощью краски, керамической плитки или же попросту клеят обои и фрески. Чтобы не перегружать интерьер, лучше расставлять акценты точечно — например, покрасить только одну стену. С другой стороны, порой дизайнеры как раз стремятся создать нарочитую перегруженность: кич, экспрессия, смелые, яркие и провокационные принты — все это сегодня обретает черты новой классики. Бананы и вишни, «растущие» прямо на обоях? Да еще и в классическом интерьере? Почему нет! А если хочется вечного лета — оклейте стены фресками в тропические принты, с изображением веток пальмы, папоротника, экзотических птиц. Флористический паттерн, к слову, можно использовать и в обивке кресел, и в наволочках для декоративных подушек.

ФОТО WWW.INTERIOR.RU

Вместо плитки сейчас все чаще стараются использовать натуральный камень — в особом почете мрамор. Его пористая текстура пропускает воздух, а значит, микроклимат в помещении будет приятным. Камнем сегодня отделывают не только пол, фартук в кухне и стены в ванной, его с удовольствием используют и для декора стен в гостиной или спальне. К примеру, производители научились делать из мрамора слэбы — тонкие спилы, которые можно зафиксировать на любой поверхности с помощью клея. Эти пластины с коричнево–серыми прожилками смотрятся очень эффектно!

Геометрический абажур своими руками

По–прежнему актуальным в дизайне интерьеров остается стиль лофт, однако жить среди его грубых деталей, металлических поверхностей и кирпича может далеко не каждый. Хотя элементы этого стиля могут здорово украсить любой интерьер. Автор блога о рукоделии Amy Family Саша Яремченко показывает, как сделать надежный и дешевый абажур в стиле лофт своими руками.

ФОТО DRIVE.GOOGLE.COМ

Вам понадобятся:

• коктейльные трубочки,

• два листа фоамирана (декоративный пенистый материал) толщиной 2 мм (продается в любом магазине для поделок),

• клей.

1. Нарезаем трубочки на отрезки разного размера — по 6 штук каждого из шести размеров (длиной 2, 7, 11,5, 14, 15 и 21 см). Всего должно получиться 36 различных по длине кусочков.

ФОТО DRIVE.GOOGLE.COМ

2. Вырезаем из фоамирана крепления: одно в форме буквы Т (6 штук) с гранями длиной 2 см, второе в форме буквы Х (12 штук) и третье в форме буквы Ж (1 штука).


3. Начинаем собирать абажур: соединяем в кружок между собой трубочки длиной 2 сантиметра и Т–образные крепления из фоамирана. Чтобы держалось лучше, можно воспользоваться клеем.


4. Берем трубочки длиной 21 сантиметр — самые длинные. Надеваем на торчащие полоски фоамирана.

5. В длинные трубочки вставляем одним из концов Х–образное крепление.

6. Берем трубочки длиной 15 сантиметров. Они будут располагаться перпендикулярно к предыдущим, образуя горизонтальный ряд.


7. На очереди трубочки длиной 7 сантиметров. Надеваем вертикально, перпендикулярно предыдущему ряду. Соединения получаются аккуратные и крепкие. В свободные отверстия трубочки вставляем Х–образные крепления.

8. Дело за трубочками 11,5 сантиметра. Крепим их в горизонтальном ряду.


9. На торчащие крепления нанизываем 14–сантиметровые трубочки.


10. Трубочки соединяем Ж–образным фоамираном. Готово! Осталось вставить в него патрон с лампочкой.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter