ИНТЕРБЛИЦ

SOS из Приднестровья
Глава непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов призвал Виктора Ющенко не допустить гуманитарной катастрофы в регионе. Смирнов призвал президента Украины “рассмотреть возможность срочного предоставления Тирасполю гуманитарной помощи”. Игорь Смирнов направил письмо с просьбой о содействии в недопущении кризиса в регионе и президенту России Владимиру Путину.
Резиденция уже заложена
Литву потряс новый скандал, который на этот раз непосредственно коснулся ее президента Валдаса Адамкуса. До сих пор репутация руководителя Литвы была, в общем-то, незапятнанной. Как сообщила литовская газета “Respublika”, правительственное предприятие коммунальных услуг, управляющее госимуществом в элитном квартале Вильнюса Турнишкес, умудрилось заложить банкам свое имущество, а заодно и президентскую резиденцию и за вырученную ссуду построило коттеджи, в которых роскошные квартиры приобрели советники президента. Сам Валдас Адамкус признался, что был шокирован известием, что его резиденция заложена банку.
“Миллиардер” по службе
После создания Военно-промышленной комиссии при правительстве России ее глава, министр обороны и вице-премьер Сергей Иванов, сможет распоряжаться бюджетом в размере около 25 миллиардов долларов, пишет газета “Коммерсант”. Военно-промышленная комиссия будет оперативно управлять российским оборонно-промышленным комплексом и готовить проекты постановлений правительства и указов президента по его развитию.
Отдайте нефть!
Парламент Чечни обратился к руководству России с просьбой изменить существующий механизм формирования и распределения прибыли от нефти. Для этого депутаты просят, в частности, передать в собственность Чеченской Республики контрольный пакет акций предприятия “Грознефтегаз” (дочернего предприятия “Роснефти”).
Чужой игрок в команде
По сообщению телеканала NBC, перед вторжением в Ирак ЦРУ имело высокопоставленного информатора в правительстве Саддама Хусейна. Им оказался бывший глава иракского
МИДа Наджи Сабри. Сабри снабжал ЦРУ сведениями относительно оружия массового поражения, якобы имеющегося в наличии у режима Хусейна, что делало оценки спецслужб США более точными. Сабри согласился поделится секретами с ЦРУ за $100 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter