Интерблиц

Массы
призывают Зюганова
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов готов включиться в предвыборную борьбу в качестве кандидата в президенты России. «Для лидера политической партии воля партийных масс является законом», — сказал Зюганов в понедельник. Сейчас он находится в рабочей поездке по Северному Кавказу. Что же касается окончательного официального решения о выдвижении его кандидатуры, то его должен принять съезд КПРФ, который, как сообщил Зюганов, состоится в первой половине сентября.
По словам Зюганова, инициатива выдвинуть его кандидатуру на президентских выборах исходила от партийных организаций Ростовской, Волгоградской областей, республики Дагестан и ряда других регионов юга России.
Дело упокоения
Останки воинов, похороненных на Тынисмяги в Таллине, будут переданы в Россию в первых числах июля, сообщили в Министерстве обороны Эстонии. Вопрос о дате был обсужден на специальной комиссии. Анализ ДНК останков 12 воинов завершен и представлен России.
Суд да дело впереди?
В деле Рахата Алиева, старшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выявлены новые обстоятельства, сообщила пресс-служба МВД Казахстана. «Оперативно-следственная группа продолжает работу, есть новые факты, которые пока в интересах следствия не разглашаются», — сказал Кожахметов. Против Алиева на родине возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении людей и организации преступной группы, он был объявлен в международный розыск. Австрийские власти арестовали его, но позже он был отпущен под залог в один миллион евро и под подписку о невыезде.
Намечена
«горячая» точка
Иран, возможно, уже через три года будет обладать ядерным оружием, и поэтому у США уже готов план нанесения удара по этой страны. Об этом сообщила газета «Иерусалим пост». Это сделано в рамках претворения в жизнь заявлений Джорджа Буша о том, что необходимо сделать все возможное для предотвращения попадания в руки иранских властей ядерного оружия.
В жилах —
 зеленая кровь
Канадские врачи столкнулись с неожиданным явлением в ходе экстренной операции, когда у пациента стала течь зеленая кровь. Этот случай, произошедший в Ванкувере, напоминал один из эпизодов фантастического фильма. Исследование показало, что у 42-летнего канадца кровяные клетки впитали серу, и это сделало кровь зеленоватой.
Украли Нобелевскую медаль
В Йоханнесбурге из дома архиепископа Десмонда Туту была украдена его нобелевская медаль. Медаль оказалась среди предметов, похищенных из дома Туту в воскресенье. «Сразу после полуночи мы арестовали пятерых подозреваемых и изъяли часть украденного, в том числе медаль Нобелевской премии мира», — рассказали в полиции. Медаль была вручена Туту в 1984 году вместе с Нобелевской премией мира за его борьбу с апартеидом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter