Интерблиц

Чьи судьбы решаются в Праге
Возможности создания радиолокационной станции ПРО на территории Чехии обсуждались на начавшихся чешско-американских переговорах на высшем уровне. Делегацию США возглавляет глава Белого дома Джордж Буш, чешскую — президент республики Вацлав Клаус и премьер-министр Мирек Тополанек. В протокольной практике Пражского града это первый случай, когда делегация имеет двух руководителей.
Миллиарды —
в будущее
Пособие по беременности и родам с 2008 года в России будет увеличено до 23,4 тысячи рублей. На текущий год размер пособия составляет 16 тысяч 125 российских рублей. Средства на новое повышение уже предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования на 2008 год. Вообще же, сообщил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, на решение проблем демографии Россия выделит около 100 млрд рублей.
Арахисовая “война”
Россельхознадзор ввел с понедельника, 5 июня, временное ограничение на поставки в Россию риса, кунжута и арахиса из Индии, в том числе через третьи страны.
Билан чуть все
не пропел
Мосгорсуд отменил решение об аресте имущества певца Виктора Белана (творческий псевдоним Дима Билан) в размере 5 миллионов рублей, сообщили в суде. Таким образом, суд удовлетворил жалобу представителя певца, в которой он просил признать незаконным решение Дорогомиловского суда об аресте имущества.
За пьющих
заступились
Шведский закон, запрещающий гражданам самостоятельно — минуя государственную монополию — ввозить алкоголь, признан Евросоюзом несправедливым. Во вторник Европейский суд постановил, что “запрет на ввоз в Швецию алкоголя частными лицами приравнивается к незаконному количественному ограничению свободного движения товаров”.
О гении
вспомнили
Александру Солженицыну присуждена Государственная премия за гуманитарную деятельность. Он заявил, что его обнадеживает внимание к труду всей его жизни. Как сказала супруга писателя Наталья Солженицына, Александр Исаевич был бы рад, если бы его надежды воплотились в жизнь. Солженицын хочет, чтобы Россия извлекла урок из прошлого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter