Интерблиц

Прерванный бойкот
Президент Франции Николя Саркози прервал президентский бойкот лидера французских ультраправых Жан-Мари Ле Пэна и провел с ним переговоры. Встреча в Елисейском дворце была посвящена предстоящему саммиту ЕС. Предыдущие президенты — Жак Ширак и Франсуа Миттеран — отказывались встречаться с Ле Пэном, известным своей жесткой позицией по вопросам иммиграции.
Отпуск между небом
и землей
Несколько десятков тысяч российских туристов, запланировавших отдых в странах Евросоюза, испытают серьезные трудности из-за санкций в отношении ряда российских авиакомпаний, заявляют в Ассоциации туроператоров России. Чтобы устранить причины, из-за которых был наложен запрет, понадобится три-четыре дня, а чтобы возобновить возможность перелетов — два месяца.
Газа: горячая точка
Министр обороны Израиля Эхуд Барак приказал военнослужащим пропустить из сектора Газа в Израиль палестинцев, которым нужна срочная медицинская помощь. Эти люди уже несколько дней находятся на закрытом КПП «Эрез» и фактически блокированы в секторе Газа. Вчера израильтяне разрешили выезд иностранцев из сектора Газа, благодаря чему стала возможна эвакуация граждан России.
Куда бежать беженцу?
Число беженцев на планете в 2006 году выросло на
14 процентов по сравнению с предыдущим годом и достигло 10 миллионов человек. Новый рост в первую очередь связан с кризисом в Ираке. В прошлом году по числу беженцев по-прежнему лидировал Афганистан. Примерно 2,1 миллиона афганцев нашли приют за рубежом. Число иракцев с такой же судьбой достигло 1,5 миллиона. Кроме того, оказана помощь 686 тысячам беженцев из Судана, 460 тысячам — из Сомали и 400 тысячам — из Конго.
Хлеб стратегический
Правительство Украины запретило с 1 июля экспорт зерна. Запрет касается продовольственного зерна пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя, в том числе урожая 2006 года. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут сформированы государственные и региональные продовольственные резервы.
Сладкое слово
«амнистия»
Парламент Таджикистана одобрил амнистию для сотен боевиков, которые воевали против правительственных войск в 1992—1997 годах. За амнистию единогласно проголосовали все депутаты. Речь идет о примерно 200—300 боевиках, содержащихся под стражей. В конце месяца амнистию должен подписать президент Эмомали Рахмон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter