ИНТЕРБЛИЦ

Вспомнил друга Коля
Экс-президент СССР Михаил Горбачев обратился в комитет Нобелевской премии с предложением наградить бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля премией мира. По мнению Горбачева, германский политик сыграл ключевую роль в том, что “эпохальные события” новейшей истории прошли мирно.
Солнце будет светить неодинаково
В рамках борьбы за экологию в Нью-Йорке мэр города Майкл Блумберг объявил о планах использовать солнечную энергию и экологическое топливо в муниципальных зданиях, в том числе в мэрии. Эта инициатива является частью недавно обнародованного плана по снижению городских выбросов углекислого газа на 30% в течение ближайших 23 лет.
Дети не должны страдать
На планете около 20 миллионов детей в возрасте до 5 лет страдают от острой недостаточности питания, ежегодно 1 миллион из них умирают. Большую часть этих малышей можно спасти в домашних условиях с помощью обогащенных продуктов питания, говорится в новом докладе ООН. Около 3/4 детей с хроническим недоеданием могут проходить лечение в домашних условиях с помощью обогащенных, готовых к употреблению лечебных продуктов питания. Новый подход может ежегодно предотвращать смерть сотен тысяч детей.
Ветер с юга
Многотысячная молодежная акция в поддержку президента России прошла вчера в центре Грозного. В ней участвуют более 10 тысяч человек, представляющих молодежное движение “Молодая гвардия”, патриотический клуб “Рамзан”, движение “Наши” и другие. В акции также принимают участие члены парламента, руководители министерств и ведомств Чеченской республики. По предложению председателя народного собрания Чечни Дуквахи Абдурахманова участники акции приняли обращение к Госдуме, призывающее внести изменение в Конституцию, дающее право президенту избираться на третий, четвертый и более сроки.
Откройте небо,
и будет результат
Еврокомиссия не станет выделять Украине 10,35 миллиарда долларов кредита на развитие транспортной инфраструктуры. Представители ведомства заявили, что вернутся к этому вопросу только после того, как Украина подпишет договор “Об открытом небе”, отменяющий квоты на авиаперевозки.
О проворовавшихся
Британская газета “Таймс” опубликовала список десяти самых известных бизнесменов за решеткой. В список попали два представителя телекоммуникационного гиганта WorldCom, генеральный директор Бернард Эбберс и финансовый директор Скотт Салливан. Первый приговорен в 2005 году к 25 годам тюремного заключения, а второму предстоит отсидеть пять лет. Они признаны виновными в том, что подделали финансовые показатели компании в общей сложности на 11 миллиардов долларов, вызвав самое крупное банкротство в истории США.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter