ИНТЕРБЛИЦ

К креслу президента — прямой дорогой
Турецкая правящая Партия справедливости и развития направит в парламент предложение о прямых выборах президента жителями страны, а не членами парламента. Согласно действующему законодательству парламент выбирает президента на семилетний срок. Во вторник партия призвала к проведению досрочных парламентских выборов, чтобы разрешить конфликт с оппозицией относительно кандидата в президенты.
Своей страной руководим сами
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна прекращает сотрудничество с Международным валютным фондом и Всемирным банком, сообщает AFP. Выступая в эфире венесуэльского телевидения, Чавес обвинил эти организации в том, что они “эксплуатируют небольшие государства” и являются “инструментом североамериканского империализма”. “Мы выходим из этих организаций, — заявил Чавес. — И мы заставим их вернуть то, что они у нас отняли”. При этом венесуэльский лидер сообщил, что МВФ и Всемирный банк находятся “в глубоком кризисе”. Объявление о выходе Венесуэлы из МВФ и Всемирного банка стало очередным этапом проводимых Чавесом реформ экономики. В частности, ранее он национализировал нефтяную отрасль Венесуэлы. С 1 мая 2007 года все нефтяные компании страны, в том числе и с иностранными учредителями или владельцами, перешли под контроль государства.
В здравии и на службе
Патриарх Алексий II опроверг появившиеся слухи о проведении ему за рубежом операции по аортокоронарному шунтированию, а также о его “клинической смерти”. “Правды в тех сообщениях не было. Никакого аортокоронарного шунтирования у меня вообще никогда не было”, — сказал в среду патриарх после богослужения в Покровском женском монастыре Москвы. “Видите, я здоров, я служу, я жив”, — констатировал Алексий II.
Бутылка пива и... бунт
Не менее 45 человек получили ранения в центре Мадрида в новом столкновении полиции с молодежью, сообщил в среду представитель службы “скорой помощи”. Волнения в столице Испании к тому времени длились уже вторую ночь. Столкновения произошли в центре города после того, как группа молодых людей, возбужденных алкоголем и наркотиками, напала на полицейских, пытавшихся запретить им распивать спиртное на улице. Полиция применила дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.
“Сила” кино
Японский прокатчик фильма “Вавилон” предупредил, что фильм может привести к ухудшению здоровья. Это касается просмотра сцены в дискотеке, где смонтирован чрезмерно мигающий свет, и звучит очень энергичная музыка. Уже около 15 человек, жителей островов, пожаловались медикам на ухудшение состояния здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter