ИНТЕРБЛИЦ

Трагедия в Воркуте
Количество жертв аварии на российской шахте “Комсомольская” в Воркуте достигло восьми человек, сообщают информагентства. Тело погибшего горняка пока не опознано. Продолжаются поиски еще двоих шахтеров. Тела семи горняков, извлеченные на поверхность ранее, опознаны. На предприятии “Воркутауголь”, которому принадлежит “Комсомольская”, заявили, что намерены взять на себя все расходы по организации похорон, оказанию необходимой медицинской помощи и единовременным выплатам семьям погибших. Напомним, 25 июня в 18.50 по московскому времени на шахте произошел взрыв метана и задымление конвейерного штрека на глубине 800 метров. На момент аварии в шахте находились 277 человек, 264 из них были эвакуированы.
А почему бы и “да”
На выборах президента США кандидатуру мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга готовы поддержать 17 процентов американцев.Таковы результаты последнего опроса общественного мнения. Несмотря на то, что Блумберг неоднократно заявлял, что не намерен выставлять свою кандидатуру, положительно смотрят на эту идею 37 процентов опрошенных,
23 процента полагают, что ему не стоит участвовать в выборах, и
40 процентов пока не определились.
Рынок бьет по зарплате
Рост доходов российских работников прекращается в 30—35 лет, сообщают информагентства со ссылкой на исследование, проведенное Центром трудовых исследований ВШЭ и Росстатом. Исследование построено на данных о зарплатах 681 тысячи работников из 87 регионов за 2005 год. Ученые обнаружили также, что зарплата мужчин по выборке в целом на
34 процента выше, чем у женщин. Этот феномен объясняется тем, что навыки, приобретенные старшими работниками, в значительной мере обесценились в процессе перехода от плановой экономики к рыночной.
Китайцы — первые
Вчера в Китае состоялась церемония сведения всех пролетов моста через морской залив Ханчжоувань — самого крупного морского моста в мире, длина которого 36 км. Общий объем инвестиций в строительство моста составил около 1,5 миллиарда долларов.
Мост соединил города Нинбо и Цзясин, благодаря чему путь из Шанхая в порт Нинбо сократился на 120 км. Проектная скорость движения по шестиполосному мосту (по три полосы в каждом направлении) составляет 100 км/ч. Для движения автомобилей мост будет открыт в следующем году, до начала Олимпийских игр в Пекине. До строительства китайского моста лидерство в длине подобных сооружений принадлежало мосту, соединяющему Бахрейн и Саудовскую Аравию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter