Интерблиц

Разведка под колпаком
Парламент Германии создал комиссию по расследованию деятельности немецкой внешней разведки БНД. В задачи нового органа войдет прежде всего выяснение обстоятельств похищения в 2003 году сотрудниками ЦРУ США гражданина Германии Халеда аль-Масри и использования немецких аэропортов для секретных операций американских спецслужб, а также сотрудничество БНД и ЦРУ в период войны в Ираке, которую правительство Германии не одобряло.
Шестеро гордых
Шесть латвийских министров, представляющих партию “Новое время”, подали премьеру Айгару Калвитису заявления об отставке. Это решение было принято, так как они не видели возможности сотрудничать с латвийской Первой партией, лидер которой Айнар Шлесерс фигурировал в скандале с подкупом депутатов Юрмальской думы.
Бомба на стадионе
Международная федерация футбола (FIFA) выразила протест и потребовала у Израиля объяснений в связи с бомбежкой стадиона в секторе Газа. В заявлении заместителя секретаря комиссии по политическим вопросам Жерома Шампаня говорится, что израильтяне нанесли удар по стадиону “без всяких причин” и что с территории спортивного объекта ракеты не запускались.

В условиях “сухого закона”
Ассоциация производителей вина Грузии планирует на следующей неделе внести в Московский арбитражный суд иск в связи с приостановкой ввоза вин в Россию. В иске будут содержаться требования возмещения материального ущерба в размере нескольких десятков миллионов долларов, а также признания факта ущемления имиджа грузинского вина.
Решили идти и пойдем!
Всероссийская акция протеста коммунистов против реформ ЖКХ пройдет в Москве в форме шествия и митинга, несмотря на запрет столичных властей на проведение этого шествия, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Руководит с Туманного Альбиона
Внештатный советник президента Украины Александр Третьяков утверждает, что Борис Березовский пытается внести раздор между членами “оранжевой коалиции” и не допустить ее создания. “Как показывает опыт, Березовский подключается к игре, когда есть необходимость ударить по президентской команде”, — цитирует слова Третьякова пресс-служба блока “Наша Украина”.
Удар по криминалу
Бюро общественной безопасности Китая создало базу данных на жителей этой страны. В базу данных включены 96% населения — около 1,25 миллиарда человек. База начала создаваться в 2003 году. Как сообщил представитель пекинской полиции, она уже дает плоды: в прошлом году около 20% преступлений были раскрыты с помощью единой сети информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter