ИНТЕРБЛИЦ

Судьи не могут судить
Пять судей Конституционного суда Украины отказались принимать участие в рассмотрении указа о роспуске Верховной рады из-за давления со стороны отдельных политических сил. Они заявили, что считают невозможным принимать участие “в рассмотрении судьбоносного для Украины дела”, пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Кроме того, эти судьи обращаются в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану.
Москва слезам не верит
Мосгорсуд приговорил к срокам от шести до 20 лет лишения свободы банду выходцев из Грузии за серию разбойных нападений на граждан в Москве летом 2005 года. Суд приговорил двух организаторов банды — Георгия Пипия и Резо Малания к 20 и 18 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строго режима. Подсудимые признаны виновными в восьми разбойных нападениях.
C иностранцами связана и еще одна “беда” москвичей с начала апреля, когда в России вступил в силу запрет на работу иностранцев на розничных рынках, цены на некоторые виды товаров, продаваемых на открытых торговых площадках, резко выросли. На московских непродовольственных торговых площадках пустует каждое четвертое рабочее место, а на сельскохозяйственных рынках — каждое третье.
Солдата “просят” уйти
Всемирный союз венгров планирует созвать референдум по вопросу о переносе из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во время Второй мировой войны. Представители организации утверждают, что им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации референдума. “Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны, — отметил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани. — Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник”. Монумент в центре венгерской столицы поставлен в память 80 тысяч солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года.
Виллу пустили по ветру
Полиция Тайваня ведет поиск преступника, поджегшего виллу Чан Кай Ши в пригороде Тайбэя. Одна из 20 резиденций Чан Кай Ши сгорела в субботу вечером, полиция установила, что это был поджог. По словам представителя полиции, на месте происшествия обнаружены следы горючей жидкости.
В Питере “достопримечательностью” больше
В морском канале Петербурга сел на мель танкер с нефтепродуктами, сообщили в морском спасательном координационном центре. Угрозы разлива нет. Пострадавших в результате инцидента нет. Движению по каналу танкер не мешает.
Чистка рядов
Туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов отправил в отставку главу МВД республики Акмаммеда Рахманова. Глава государства раскритиковал министра за “серьезные недостатки в работе, неспособность руководить ведомством и недостаточную требовательность к сотрудникам, которая вызвала ослабление дисциплины среди них”.  Президент обнаружил там коррупцию, “поразившую практически все подразделения”.
Алкоголь не считают за продукт
С 1 мая 2007 года обычным продуктовым магазинам Узбекистана запретят продавать спиртные напитки. В соответствии с постановлением правительства республики, которое вступит в силу со следующего месяца, продавать алкоголь в розницу можно только через специализированные торговые точки, а также отдельные торговые залы. Нарушителей, как сообщается, могут оштрафовать на сумму от двух тысяч до трех тысяч долларов, а также лишить права торговать алкогольной продукцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter