ИНТЕРБЛИЦ

Мы наш, мы новый...
В ближайшие тридцать лет в мире сформируется новый революционный класс, который будет привержен марксис-тским идеалам всеобщего равенства, но его движущей силой станет не пролетариат, а самый массовый в современных государствах средний класс. К такому выводу пришли специалисты Министерства обороны Великобритании, представившие анализ “основных рисков и угроз”, с которыми предстоит столкнуться мировому сообществу в будущем, пишет The Guardian. “Представители средних классов могут объединиться, используя доступ к знаниям, материальным и духовным ресурсам, личный опыт, чтобы сформировать межгосударственные движения, способные проводить их классовые интересы”, — отмечается в исследовании.
Кто займет президентский дворец?
Во Франции официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы запланированы на 22 апреля, и свои кандидатуры на них готовы выставить 12 политиков. Среди них лидер президентской гонки бывший министр внутренних дел Франции и председатель правящего “Союза за народное движение” Николя Саркози. Ранее действующий глава государства Жак Ширак, отказавшийся выставлять свою кандидатуру, объявил, что поддержит на выборах своего однопартийца. Наблюдатели считают, что основным конкурентом Саркози будет представительница социалистов Сеголен Руаяль, которая с экс-главой МВД выйдет во второй тур выборов.
Всей семьей — в Китай
В Интернете начался прием заявок на бесплатное посещение Олимпиады-2008 в Пекине всей семьей. В ходе конкурса интернет-пользователи должны выбрать десять семей (из них пять — китайские), которые поедут на Олимпиаду. Победители определятся в августе этого года. Акция проводится Национальным олимпийским комитетом Китая на сайте http://en.beijing2008.cn/. Кстати, на днях заявку на проведение летних Олимпийских игр 2016 года подал Азербайджан.
Сделал дело — говори смело
Иран завершил цикл обогащения урана и теперь готов начать переговоры с Западом по поводу своей ядерной программы. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, “сейчас, после завершения топливного цикла, мы готовы начать реальные переговоры с целью достижения взаимопонимания”.
У сингапурцев собственная гордость
Заработная плата членов правительства Сингапура в следующем году вырастет примерно на 60%, составив в среднем около 1,26 миллиона долларов в год. В частности, годовая зарплата премьер-министра вырастет до 2,05 миллионов, что впятеро больше заработка американского президента. Как сообщил министр обороны страны Тэо Чи Хэан, занимающийся в правительстве также вопросами гражданской службы, “для сохранения конкурентоспособности на рынке вакансий мы должны идти в ногу с частным сектором”. По его словам, одобренное увеличение зарплаты меньше изначально запланированного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter