ИНТЕРБЛИЦ

Политики за единение и против наркотиков Президент Афганистана Хамид Карзай встретился с представителями руководства движения “Талибан” для обсуждения путей мирного урегулирования в стране. Карзай, как он сам заявил, призвал талибов сложить оружие во имя национального примирения. Головной болью властей остаются и наркотики. На опиумных плантациях в Афганистане сегодня работает 15% населения страны. Наркодельцы ежегодно вывозят из Афганистана опиума на $3,1 млрд. На страну приходится 92% мирового производства опиума. Только на севере Афганистана практически не осталось плантаций зелья, и этот регион власти полностью очистят от него в ближайшие два года.

Мишенью стали мирные жители
По меньшей мере 20 человек погибли, десятки получили ранения в результате теракта на западе Ирака. По сообщениям полиции, заминированный автомобиль взорвался близ полицейского участка в городе Рамади. Большинство погибших — мирные жители. Как сообщает ИТАР—ТАСС, Рамади является административным центром провинции Анбар, которая считается одним из самых нестабильных регионов Ирака.
Всех спасет кукуруза
В 2007 году мировое производство зерновых может достичь невиданного доселе уровня в 2,082 млрд.тонн, сообщила со ссылкой на доклад Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Мишель Монтас. Основной прирост мирового урожая зерновых придется на кукурузу. В Южной Америке уже собирают небывалый в здешних краях урожай этой культуры. В Соединенных Штатах ожидается резкое увеличение посевных площадей, отводимых под кукурузу. Богатым предполагается и урожай пшеницы.
Самолетная пристань поменяла хозяина
ООО “Инвестиционные консультации” стало победителем аукциона по продаже пакета акций ОАО “Аэропорт Рощино” (Тюмень) в размере 100% уставного капитала. Начальная цена пакета акций была установлена в размере 550 млн. рублей. Победитель аукциона предложил за выставленный актив 610 млн. рублей. Чьи интересы представляет эта компания так и осталось тайной.
Исчезнет треть фауны?
Возрастание средних показателей температуры на планете на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с уровнем 1990 года приведет к риску исчезновения около одной трети видов животного и растительного мира. Как передают информагентства, об этом говорится в докладе Межправительственной экспертной группы по изменению климата, который, как ожидается, будет представлен в ООН. Согласно докладу более 1 млрд. человек станут испытывать нехватку пресной воды вследствие таяния ледников, которые являются ее естественными резервуарами.
Болезнь века
В настоящее время порядка 3% населения земли — около 100 миллионов — страдает депрессией. А в структуре таких распространенных заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, депрессии составляют 22—33%, т.е. каждый третий человек в мире страдает депрессивным расстройством. Росту депрессий способствуют урбанизация городов, частые стрессогенные ситуации, изоляция, дефицит общения. Чаще всего депрессии развиваются осенью и весной. Главная причина сезонной хандры — короткий световой день. В результате в организме уменьшается содержание гормона серотонина, отвечающего за положительные эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter