Интерблиц

ТВ до тюрьмы доведет
В Турции прокурор потребовал приговорить к тюремному заключению 56 мэров курдских городов, обвиняющихся в поддержке сепаратистской группировки “Рабочая партия Курдистана”. Им вменяется в вину то, что они направили премьер-министру Дании письмо с просьбой сохранить вещание запрещенного ранее прокурдского телеканала “Roj”.
Бес в ребро
74-летний житель индонезийского острова Ява осужден за избиение одной из 107 своих жен. Пострадавшая является второй женой мужчины. По шариату мусульманам разрешено иметь четырех жен, однако у индонезийских мужчин их зачастую гораздо больше.
Не прошло и 900 лет
Впервые в британском полку королевской конной артиллерии доверено нести службу по охране важных государственных объектов и женщинам. Служащие этого полка охраняют Виндзорский замок, который вот уже 900 лет является резиденцией британских монархов. Накануне на службу заступили 20 новых служащих, среди которых пять женщин. Посмотреть на них собралась толпа зевак.
С атомом в “сердце” по Луне
Прототип самоходного аппарата с атомной энергетической установкой представлен в Китае. Проект разрабатывается в Шанхайском институте проектирования аэрокосмических систем для лунной экспедиции 2012 года. По словам директора института Ло Цзяня, аппарат превзойдет советские луноходы и американские марсоходы. Расчетная скорость китайского лунохода — 100 метров в час. Его высота — 1,5 метра, масса — 200 килограммов. Управление устройством осуществляется дистанционно. Название ему еще предстоит придумать. Луноход оборудован приборами для получения трехмерных изображений окружающего ландшафта, прямой трансляции видеоизображения, забора и исследования проб грунта.
Прощальная гастроль?
Мэр Юрий Лужков отметил, что 40% от общего числа зарегистрированных преступлений в Москве совершают приезжие. Он добавил, что “значительная часть преступлений связана с незарегистрированными гражданами, “гастролерами”, которые удваивают уровень криминальной опасности в городе”. Лужков поручил правоохранительным органам и структурным подразделениям правительства Москвы усилить миграционный контроль.
Неспортивные нравы
Федерация футбола Греции приняла решение о запрете деятельности всех фан-клубов команд на неопределенное время. Эта мера принята в рамках борьбы с проявлениями насилия на стадионах и столкновениями между фанатами. В ходе последней массовой драки один болельщик погиб и девять были госпитализированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter