ИНТЕРБЛИЦ

Не пора ли звонить в колокол?
Правозащитники обеспокоены резким ростом преступлений на почве национальной ненависти в России. “В этом году из-за подобных преступлений погибли уже 17 человек, 92 получили ранения”, — рассказала заместитель директора аналитического центра “Сова” Галина Кожевникова, ссылаясь на данные мониторинга. Она сообщила, что нападения, за которыми, как правило, стоят скинхеды, в течение января—марта были зафиксированы в 11 российских регионах, преимущественно Москве и Санкт-Петербурге. Всего же в 2006 году в России совершено более 500 нападений на почве национальной ненависти. По данным правозащитников, в прошлом году из-за подобных нападений пострадали 539 человек, из них 54 погибли, что на 17% превышает показатели 2005 года.
“Гринпис” ведет проверку Сочи
Комиссия Росприроднадзора начала комплек-сную проверку подготовки Сочи к Зимним олимпийским играм-2014 на предмет соблюдения природоохранного законодательства. В состав комиссии вошли представители и эксперты научной общественности и независимых экологических организаций, в том числе “Гринписа России”.
Убийство священника раскрыто
Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области закончил следствие по уголовному делу о совершении разбойного нападения и убийстве настоятеля храма Петра и Павла Екатеринбургской епархии Олега Ступичкина. Следствием установлено, что преступления совершены двумя ранее судимыми жителями города Алапаевска 32-х и 33-х лет. Ступичкин был убит в храме вечером накануне Рождества. После убийства из храма были похищены иконы и киоты.
Почем здоровье?
Среднестатистический украинец в течение года тратит на приобретение медикаментов 595 гривен (около $118). Посещение врачей обходится ему еще в 446 гривен в год. Таковы результаты исследования общественного мнения на тему “Здоровье украинской нации”, проведенного специалистами компании Research & Branding Group совместно с журналом “Актуальные инфекции”, которые были озвучены на пресс-конференции в Киеве.
Чай и конфеты — в аптечку
Британские ученые предполагают, что употребление зеленого чая снижает риск заражения ВИЧ, передают информагентства. Команда ученых из Университета Шеффилда изучила свойства эпигаллокатехина галлата (EGCG). Оказалось, что это вещество внедряется в иммунную систему быстрее вируса иммунодефицита. По заверению профессора Майка Уильямсона, если эпигаллокатехин проник в иммунную клетку, то вирусу иммунодефицита туда уже хода нет. Таким образом, распространение ВИЧ в организме замедляется. “Это не панацея, не безопасный путь избежать инфекции, однако мы предполагаем, что оно (вещество) может быть использовано в комбинации с обычной терапией для повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных”, — отметил исследователь, добавив, что работа в этой области продолжается. Ранее было выявлено положительное воздействие эпигаллокатехина галлата на сосудистую систему.
А испанские ученые установили, что регулярное употребление карамели и жевательной резинки помогает победить стресс, который испытывают люди на рабочем месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter