ИНТЕРБЛИЦ

Сербы невиновны, но все-таки
Международный суд ООН вчера постановил, что хотя массовые убийства боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году являются геноцидом, ответственность за него на Сербию возложить нельзя. В то же время суд постановил, что Сербия нарушила обязательства по предотвращению геноцида в Боснии, а также не смогла наказать виновников. Президент Сербии Борис Тадич призвал парламент осудить преступления против мусульман в Сребренице в 1995 году.
Эхо трагедии
Согласно данным, озвученным в понедельник на заседании правительства Латвии, причиной пожара в пансионате “Реги” в Алсунге в прошлую пятницу стало курение, а не оставленные без присмотра отопительные приборы. В результате пожара погибло 25 человек. Многие из погибших находились под действием успокоительных препаратов и поэтому не смогли самостоятельно спастись.
Целью стал... детский сад
Неизвестные совершили нападение на детский сад для еврейских детей в Берлине. Нападавшие изрисовали здание граффити с антисемитскими лозунгами. Полиция опрашивает свидетелей, которые могли видеть, как злоумышленники бросили через окно  горящий предмет.
Вот вам и братья по вере
Три арабских государства — Катар, Оман и ОАЭ — могут предоставить израильской авиации коридор для нанесения ударов по Ирану. Как сообщает издание “Ас-Сияса” (Кувейт), один из арабских дипломатов в субботу посещал Вашингтон и уведомил американских чиновников, что три аравийские монархии не будут сопротивляться использованию Израилем их воздушного пространства.
Торговля — двигатель политики
100 ведущих предпринимателей США, в числе которых Билл Гейтс и Уоррен Баффет, направили письмо президенту Джорджу Бушу с призывом не признавать геноцид армян в османской Турции в 1915 году. В письме отмечается, что “признание геноцида может стать бедствием для Соединенных Штатов”, так как пострадают торговые отношения между Турцией и США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter