ИНТЕРБЛИЦ

Разговор о денежном мешке
Избирательный фонд “Справедливой России” в преддверии мартовских региональных выборов собрал на 35 миллионов рублей больше, чем фонд “Единой России”, и является самым большим по сравнению с другими партиями, сообщил глава ЦИК России Александр Вешняков.
Японцы не спят
Японская компания “Osaka Gas” выкупила у оператора проекта “Сахалин-2” Sakhalin Energy 200 тысяч тонн сжиженного природного газа, который будет производиться на юге Сахалина в районе поселка Пригородное. Таким образом законтрактовано 98 процентов от общего объема СПГ завода. Япония будет получать сжиженный газ в течение 23 лет.
В Багдаде опять гибнут люди
До 68 человек возросло число жертв взрывов, прогремевших вчера в торговых кварталах Багдада, сообщают информагентства. Две начиненные взрывчаткой машины одновременно были подорваны на центральном столичном рынке Шурджа. В результате погибли 59 иракцев, около 150 пострадали. В нескольких близлежащих магазинах возник пожар, одно здание полностью разрушено. Незадолго до этого бомба сработала вблизи закусочной в столичном квартале Баб-эш-Шарки, унеся жизни девяти человек, свыше 25 получили ранения. В январе в результате взрывов на расположенном в этом районе вещевом рынке погибли 88 иракцев.
Никакой отставки
Президент Чечни Алу Алханов в понедельник сделал официальное заявление через сайт правительства Чечни, снова опровергнув слухи о своей скорой отставке. Основная часть письма Алханова посвящена слухам о кадровых перестановках, которые могут “привести к активизации процессов морально-нравственной деградации чеченцев”. В конце Алханов опровергает свою скорую отставку: “Останусь ли я на посту президента или нет — всецело будет зависеть только от воли Всевышнего и президента нашей страны, что я неоднократно уже подчеркивал”.
Энергия спасет мир
Северная Корея согласна извлечь графитовые стержни из ядерного реактора в Йонбене в обмен на увеличение объемов энергетической помощи. Принципиальная договоренность об этом достигнута накануне на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР. Северная Корея запросила в обмен на остановку ее 5-мегаваттного реактора поставки источников энергии, необходимых для получения двух миллионов 255 тысяч киловатт в год. Ее партнеры по диалогу сочли требование завышенным и предложили пойти дальше остановки реактора и “вывести его из строя”, что прежде всего предполагает извлечение ядерного топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter