Интерблиц

Логика превентивности
Северная Корея заявила о своей способности нанести превентивный атомный удар по США, пишет “Лос-Анджелес таймс”. По словам представителя северокорейского МИД, процитированного официальным Центральным агентством новостей Кореи, “превентивные удары не являются монополией Соединенных Штатов”.

Депутатское “нет”
Депутаты латвийского сейма отклонили проект декларации, которая осуждает попытки возрождения нацизма в Латвии. В декларации говорилось о недопустимости оправдания нацистских преступлений, героизации лиц, воевавших на стороне Гитлера, и попыток возрождения нацизма. Отклонил сейм и предложение включить ветеранов войны в Афганистане в список тех категорий жителей, которым полагается особая социальная защита.

Богу — Богово
Отец Сергий, сосланный месяц назад за сочувствие к Михаилу Ходорковскому из Краснокаменска в горно-таежное село Красный Чекой, получил на руки указ о запрещении священнослужения. “Это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам”, — прокомментировал пресс-центру решение церковных иерархов отец Сергий.

Прикоснемся к первоисточникам
Новое здание музея Акрополя в Афинах откроется в конце 2007 года. Первоначально музей должен был открыться в 2004 году, к Олимпийским играм. Однако стоимость проекта за время работ выросла на четверть и достигла 129 миллионов евро. Кроме того, возведение нового здания задержала находка раннехристианского сооружения на месте будущего здания музея.

Находка
Польские археологи нашли в Египте две деревянные статуи, предварительно датируемые додинастическим периодом (3700—3200 годы до нашей эры). Небольшие скульптуры являются старейшими подобными произведениями искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter