ИНТЕРБЛИЦ

Перенастройка
Власти Азербайджана с 2007 года прекращают вещание на своей территории двух основных каналов российского телевидения — Первого канала и телеканала “Россия”. Как заявляют высокопоставленные чиновники, отключение трансляции российских каналов вызвано желанием официального Баку стимулировать развитие национального телевидения. Помимо российских каналов, будет прекращена трансляция и двух турецких телекомпаний.
Туркмены выберут президента
Выборы президента Туркмении пройдут 11 февраля. Такое решение принял Народный совет — халк маслахаты на внеочередном заседании. Выборы назначены в связи с кончиной президента Сапармурата Ниязова. Кроме того, Народный совет на заседании  принял закон о выборах президента страны, которого не существовало долгие годы. За это единогласно проголосовал высший представительный орган власти страны.
В Нигерии взорвался нефтепровод
В Лагосе взорвался нефтепровод. Нигерийское отделение Красного Креста сообщает, что ему известно не о “500 погибших”, а лишь о 14. Вчера ночью в нефтепроводе была сделана незаконная врезка, сотни людей пришли к нему, чтобы набрать бензина.
Пещерные нравы XXI века
51 человек погиб и еще 310 пострадали в результате нападений, совершенных на почве национальной ненависти, говорится в годовом отчете Московского бюро по правам человека. В документе отмечается, что в списке наиболее “ксенофобских городов” — Москва (27 погибших и более 125 пострадавших) и Санкт-Петербург (пятеро погибших, 48 пострадавших). В общей сложности в этом году по делам о преступлениях на почве этнической ненависти было осуждено 109 человек, двое отправлены на принудительное лечение.
Две стороны Луны
Американская доктрина освоения Луны не предусматривает участия других стран, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. “Внимательно рассмотрев доктрину Буша, мы пришли к выводу, что по национальным программам освоения космоса, в том числе и по Луне, США будут работать самостоятельно. Сейчас доктрина принята, и начинается ее реализация. Поэтому говорить о совместном освоении Луны вместе с США пока, как я понимаю, не приходится, — сказал глава Роскосмоса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter