ИНТЕРБЛИЦ

“Дружбу” хотели заблокировать в Польше
На польском участке нефтепровода “Дружба” вчера была объявлена предзабастовочная готовность. На воротах крупной нефтебазы под Плоцком был виден плакат “Идет акция протеста”. Там прошло совещание членов межпрофсоюзного протестного комитета, решающих, когда начинать стачку. Предварительное решение о проведении забастовки 6 декабря было принято на заседании МПК 3 декабря этого года. Работники трубопровода предупредили, что готовы перекрыть все его участки и таким образом остановить перекачку нефти из России в Германию.
Саддам меняет решение
Саддам Хусейн пришел на заседание суда, где будет рассматриваться дело против него и еще шестерых обвиняемых о геноциде курдов на севере Ирака в 1987—1988 годах. Пока неизвестно, что побудило его посетить заседание, так как в среду он написал письмо судье, в котором заявил, что отказывается присутствовать на судебных разбирательствах.
Полиция идет по следу
Британская полиция обнаружила следы радиоактивного вещества полоний-210 на одном из стадионов Лондона. “Незначительный уровень радиации был отмечен на стадионе футбольного клуба “Арсенал”. Угрозы здоровью горожан эта радиация не представляет. С начала следствия на наличие радиоактивного заражения в Лондоне было проверено не менее 12 адресов.
Клонам сказали “Да!”
Парламент Австралии вчера снял запрет на клонирование человеческих эмбрионов для исследования стволовых клеток. За отмену запрета, несмотря на оппозицию премьер-министра Джона Говарда и других партийных лидеров, высказались 82 парламентария из 144. В прошлом месяце отмену запрета на клонирование одобрил австралийский сенат.
“Рекорд” землян не побеспокоил
Рекордная вспышка на Солнце в минимуме его активности зарегистрирована во вторник российскими учеными. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего около 25, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности. Если бы такая  вспышка произошла в центральной части солнечного диска или западнее его, можно было бы ожидать существенного ухудшения радиационной обстановки у Земли и большую магнитную бурю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter