Интерактивный диалог с Верховным комиссаром ООН по правам человека

Интерактивный диалог с Верховным комиссаром ООН...
В ходе проходящей в Женеве 22-й сессии Совета ООН по правам человека заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Евгений Лазарев выступил в рамках интерактивного диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Представитель Беларуси отметил, что при финансовой поддержке России в Беларуси начинается реализация управлением Верховного комиссара проекта международной технической помощи по тематике прав человека в контексте противодействия торговле людьми. 

Представитель МИД обратил внимание на продолжающийся географический дисбаланс в работе Верховного комиссара и ее офиса. Основное внимание продолжает уделяться странам Юга, при этом без внимания остаются случаи нарушений прав человека в так называемых странах «состоявшейся демократии». Е.Лазарев подчеркнул, что в своем докладе о нарушении прав человека в 2012 году Беларусь зафиксировала более 200 наиболее грубых нарушений в странах ЕС, Норвегии, Швейцарии, США, Канаде, в то время как Верховный комиссар и ее многочисленный аппарат не зафиксировали ни одного.

Белорусская делегация заявила, что тотальная зависимость управления Верховного комиссара от финансирования со стороны ЕС и США фактически парализует его работу, вынуждает продвигать международную повестку дня этих стран, основным элементом которой традиционно являются шантаж и запугивание. Беларусь предложила Верховному комиссару официально инициировать консультации по вопросу увеличения финансирования управления из бюджета ООН.

Е.Лазарев также обратил внимание на продолжающееся молчание Верховного комиссара в связи с нарушающими международное право и права человека санкциями, которые применяются ЕС и США в отношении целого ряда стран, включая Беларусь. Представитель внешнеполитического ведомства Беларуси призвал Верховного комиссара наконец обратить внимание на эту ситуацию.
Инф. МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter