Интерактивные площадки, новое футбольное поле, парад военной техники: Осиповичи с размахом празднуют 150-летие

Выставку «Судьбы, сложенные в треугольник» в рамках празднования Осиповичами 150-летия сегодня торжественно открыли в райцентре у мемориального комплекса «Аллея Героев». На стендах, которых здесь около двух десятков, письма с фронта. Их в далеких 1941-1945 адресовали своим близким наши соотечественники. Кто-то из авторов этих строк вернулся домой, кто-то навсегда остался на полях сражений. Но память жива.


 – Осиповичи стали четвертым городом в стране, в котором экспонируется совместный проект Белорусского телеграфного агентства и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь он будет работать три дня, – уточнила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Осиповичского райисполкома Татьяна Пахоменко. – На «Аллее Героев» также представлены макеты сожженных карателями в годы Великой Отечественной войны деревень, сделанные руками наших земляков – школьников и педагогов района (в Осиповичском районе сел, уничтоженных полностью или частично, 79). Также развернулась выставка, организованная поисковиками Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» и их коллегами из наших поисковых групп «Свислочь» и «Рейд». На ней фотографии с «Вахт Памяти», поднятая в мирное время в ходе экспедиций солдатская амуниция. Открыты несколько интерактивных площадок, где, к примеру, можно вместе с артистами спеть под гармонь «Катюшу» или другую любимую песню военных лет.

В рамках празднования 150-летия сегодня состоится и патриотический автопробег «Нам есть чем гордиться, нам есть что сохранить». Стартует он из Осиповичей, а посетят его участники знаковые места района: агрогородок Дараганово, Старые Дороги, где возложат цветы к мемориалам в честь мирных жителей, расстрелянных фашистами, погибших в гетто.


Но основные мероприятия, приуроченные к юбилею, запланированы на завтра. Начнется праздник на площади Ленина с театрализованного шествия с участием роты Почетного караула Минской военной комендатуры, военного духового оркестра Осиповичского гарнизона, военной техники и техники предприятий, трудовых коллективов и общественности города. Днем пройдет церемония награждения лучших земляков, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое, культурное развитие региона. На стадионе «Локомотив» откроют новую футбольную площадку с искусственным покрытием, где в этот же день состоятся товарищеский матч по футболу и турнир по стритболу.

Спортивных состязаний запланировано еще немало: в шахматно-шашечном клубе «Дебют» – турнир по шахматам, на трассе возле стадиона «Юность» – показательные выступления по мотокроссу.

Много будет и музыки. Любимый город со знаменательной датой поздравят в городском парке военный оркестр, местные творческие коллективы и артисты из Бобруйска. Здесь же можно будет отведать солдатской каши, купить изделие ручной работы мастеров народных промыслов, увидеть театр живых скульптур, продегустировать продукцию местных предприятий. А завершится празднование в 23:00 фейерверком. Впрочем, праздник продолжится и в воскресенье – подарок городу под названием «Ретро-ассорти» готовит народный духовой оркестр.



– Осиповичи к 150-летию подготовились основательно, и это касается не только непосредственно праздничной программы. Благоустроена территория, появились новые архитектурные формы. Я люблю этот город, потому что здесь живут люди, которым небезразлично, что будет завтра, которые вкладываются в то, чтобы их малая родина, наша Беларусь становились краше и лучше, – подчеркивает депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Шутова, приехавшая поздравить осиповчан с юбилеем. – Они активные: участвуют в диалоговых площадках, патриотических автопробегах, всегда, как показывают приемы граждан, открыты к диалогу, трепетно относятся к наследию – историческому, культурному. Трудолюбивые, целеустремленные, позитивные, они работают на совесть и праздновать умеют с душой.






kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter