«Зачетный разговор» помогает молодежи активно вовлекаться в политическую и общественную жизнь страны

Интерактивно и креативно

Информационно-просветительский проект «Зачетный разговор» помогает молодежи активно вовлекаться в политическую и общественную жизнь страны


На протяжении ближайших месяцев в высших и средних специальных учреждениях образования будут проходить встречи ребят с известными политологами, руководителями и журналистами ведущих СМИ, депутатами и лидерами общественных организаций. Такая инициатива не в новинку для белорусов. Практика общественных обсуждений значимых вопросов стала привычной и востребованной.

Темы, которые волнуют всех

Эксперты разъясняют аудитории, где правда, а где ложь, развенчивают фейки, доводят позицию власти по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики. При этом действуют предельно открыто, ведь недостаток информации сразу же заполняется нашими оппонентами. А в чем состоят их истинные цели, все прекрасно понимают.

Первая встреча прошла в Минском государственном колледже автомобилестроения. С молодыми людьми пообщались первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов и председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова. Темы затрагивали самые разнообразные: военно‑политическая обстановка вокруг Беларуси и в соседних государствах, социально‑экономическое развитие страны под давлением санкций, условия, которые создает Президент и государство для развития потенциала молодежи. 

А с учащимися Минского госколледжа монтажных технологий и транспортной логистики встретился политический обозреватель ОНТ Игорь Тур. Будущим крановщикам, монтажникам наружных водопроводов, слесарям журналист рассказал о военно‑политической ситуации в Беларуси и за ее пределами. Он пояснил, почему идут боевые действия в Украине, как страну‑соседку Запад снабжает оружием, кому это выгодно и почему падают ракеты на приграничной территории:

— То, что у нас сейчас мир, — это заслуга нынешней власти и Президента в частности. Мы не втянуты в войну, — отметил Игорь Тур. 

На встрече обсудили работу медиа, бесплатное образование. Ребята с интересом спрашивали спикера о семье, работе, просили поделиться секретом успеха. 

Получить ответы на вопросы

Такой проект позволяет не только напрямую пообщаться со студентами, но и обменяться различными точками зрения, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич:

— Представители современного поколения зачастую с головой уходят в интернет, где нам сложно до них достучаться. Единственный доступный способ рассказать правду — личные встречи. Инициатива «Зачетный разговор» позволяет ответить на все вопросы студентов и учащихся, познакомить молодежь с авторитетными людьми, к мнению которых стоит прислушаться. Такая форма взаимодействия стала неотъемлемой частью жизни гражданского общества, которая в том числе позволяет обеспечивать безопасность суверенного и независимого развития Беларуси. 

По мнению парламентария, открытые диалоги на предприятиях, в организациях и по месту жительства стали еще одной конструктивной, уникальной общественно‑политической традицией нашей страны, придающей по‑настоящему народный характер принятию важных государственных решений.

Говорят участники

Вадим Щербаков, учащийся:

— Узнал ли я что-то новое? Да, это получилось. Например, об экономике нашей страны. В целом довольно интересно было. Все зависит от нас: как мы покажем себя, такой и будет страна. Если мы будем развивать свой интеллектуальный потенциал, то и страна будет развиваться.

Максим Пичиц, учащийся:

— Нам рассказали много интересной и важной информации. Все вопросы, которые потом задавали, были нормальными, адекватными. Лично мне очень понравилось. Считаю, что разговор был зачетным, все получилось. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter