Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Новополоцке

Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» действует уже около двух лет. За это время с ее экспозицией ознакомились десятки тысяч жителей больших и малых городов страны. Необычный интерактивный проект – совместная идея издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. Официальным партнером выставки выступает ОАО «АСБ Беларусбанк» – это учреждение уже традиционно принимает активное участие в увековечении памяти партизан-героев.


В Новополоцке выставка расположилась в центральной библиотеке имени Маяковского. Здесь она пробудет две недели. За это время уникальную экспозицию смогут посмотреть тысячи новополочан. По словам начальника отдела образования Новополоцкого горисполкома Петра Апановича, уже расписан график посещения экспозиции среди 14 школ города. Все учащиеся 8-11-х классов смогут поучаствовать в проекте и поискать с помощью интерактивного стенда, оборудованного выходом в электронную базу данных, своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом в составе партизанских отрядов.

Заместитель начальника отдела развития ИД «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков, представляя выставку, отметил:

– База электронных данных «Партизаны Беларуси» постоянно пополняется. Сегодня в нее уже внесены оцифрованные карточки почти 188 тысяч партизан, сражавшихся с фашистами на территории Беларуси. Уникальны и документы военных времен. Это фотографии, характеристики, наградные листы...


Павел Яковлевич провел первую экскурсию для десятков новополочан, которые приняли участие в открытии выставки. Это школьники, представители трудовых коллективов, члены клуба «Золотой возраст» и простые горожане, которые бережно чтят память своих предков, с оружием в руках защищавших страну в годы Великой Отечественной войны.

Так, жительница Новополоцка Екатерина Пшеничная пришла на выставку не только для того, чтобы детально ознакомиться с уникальной экспозицией, но и выполнить поручение старших родственников. Дело в том, что в ее семье своя личная военная история. И эта история также тесно связана с партизанским движением не только Беларуси, но и России, откуда Екатерина Владимировна родом.

– Хочу поискать своих родных и близких по крови людей, – отмечает посетительница. – А вдруг отыщутся документы, о которых мы ничего не знаем? Стоит поторопиться запечатлеть все странички героической летописи Великой Отечественной, что жестоко прошлась по судьбам людей. Это нужно нашим детям и внукам – пусть они не допустят ошибок в построении мира на земле.


Вместе с педагогами целый класс ребят из СШ № 2, которая носит статус Школы мира, привел на выставку председатель Новополоцкой городской организации ОО «Белорусский фонд мира» Владимир Беляев.

Владимир Евгеньевич не скрывает эмоций:

– Я знакомлюсь с этой выставкой впервые. Знаменательно, что она не просто проходит в Год исторической памяти, но и открывается у нас, в Новополоцке, именно в День мира. Партизанское движение – это очень важная составляющая часть Великой Победы. Ведь тогда на защиту Отечества по зову сердца вставали простые люди. Рискуя собой, они боролись с врагом. Мой дед, Павел Беляев, освобождал Беларусь, дошел до Пруссии. Его награды, в том числе Орден Славы и Орден Красного Знамени, сейчас хранятся в музее истории и культуры Новополоцка. А вот брат деда, Николай Беляев, воевал в партизанском отряде. Погиб. Похоронен в деревне Казимирово Полоцкого района. Обязательно сейчас поищу историю о нем в электронной базе данных – вдруг откроются какие-нибудь новые подробности о его боевом пути.


Восьмиклассница Юлия Атрахименок тоже пришла на выставку с надеждой. Родители много рассказывали девочке о прабабушке Стасе, которая воевала в партизанском отряде. Сейчас Юлия внимательно исследует архивную базу данных. Очень хочется знать побольше о юной партизанке:

– Не было бы бабушки, не было бы и меня, – по-взрослому рассуждает девочка. – Благодаря таким смелым и мужественным людям, как она, сегодня мы живем в мирной и спокойной стране. Правильно сказал наш Президент: историческая память – дорога в будущее. И нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти сегодня во имя светлого завтра.


Председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич акцентировал внимание первых посетителей интерактивной выставки на сегодняшней непростой политической ситуации в мире:

– Беларусь не зря называли партизанской страной. Здесь, на территории Полоцкого и соседних районов, партизанское движение было развито наиболее сильно. Вклад народных мстителей в победу в Великой Отечественной был очень большой. И если бы весь народ не поднялся тогда на эту священную войну, нам не удалось бы так быстро разгромить врага. К сожалению, история мало кого учит. И сейчас тоже идет война. Мы видим, что творится в соседних странах. Там начали воевать уже не с живыми, там воюют с мертвыми, с памятью о них. Сносят памятники, мемориалы, обелиски тем, кто эту землю освобождал. А ведь в соседней Польше во время Второй мировой полегло 600 тысяч наших воинов! И поляки об этом забыли. Так не должно быть...

Фото Нелли Радько,  «Новополоцк сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter