Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в БГТУ

Интернет-проект издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Беларуси продолжает путешествие по стране. Проект – своеобразная электронная энциклопедия, отражающая партизанское движение в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Каждый, кто знакомится с историей партизанского и подпольного движения в Беларуси, с биографическими сведениями о белорусских партизанах, Героях Советского Союза, легендарных комбригах, боях и сражениях, связанных с партизанской борьбой, открывает для себя новые страницы прошлого.

С начала этого года выставка экспонировалась более 30 раз. Была представлена в воинских частях страны, учреждениях образования, а также на различных республиканских и районных мероприятиях. Сейчас экспонируется в высших учебных заведениях.

Организаторы проекта – издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, официальный партнер выставки ОАО «АСБ Беларусбанк» – приглашают всех желающих ознакомиться с историей народного сопротивления во время Великой Отечественной войны, проследить судьбы героев, узнать подробности их боевого пути.

Особый интерес проект вызывает у потомков партизан, детали биографии которых в силу каких-то причин со временем были утеряны. Внуки и правнуки народных мстителей могут заполнить имеющиеся пробелы в биографии предков. Во время открытия выставки БГТУ студенты подходили к брендированному интерактивному стенду проекта partizany.by и, сами того не ожидая, находили сведения о своих предках, принимавших участие в партизанском движении.

– Особый интерес выставка приобретает благодаря не только наполнению, но и самой концепции– отметил в интервью корреспонденту sb.by директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк. – Выставка представлена в лицах. Здесь есть и фотографии героев, наградные листки, документы учета партизанских кадров. Все это представляет сегодня огромную ценность. Благодаря инфокиоску в режиме онлайн любой желающий может зайти на портал pаrtizany.by и найти данные о своих родных, принимавших участие в партизанской и подпольной борьбе с нацизмом. Ежедневно портал пополняется новыми именами героев.

Открывая выставку, Андрей Демянюк с особой гордостью отметил, что проект «Партизаны Беларуси» прошлым летом принимал участие в патриотическом конкурсе во время международных соревнований по танковому биатлону в Алабино Московской области Российской Федерации и занял почетное третье место, пропустив вперед только проекты из России и Китая.

– Интерес к выставке «Партизаны Беларуси» огромен– отметил Андрей Демянюк. Ежедневно в Национальный архив звонят читатели «СБ. Беларусь сегодня» и просят работников заполнять базу данных быстрее. Мы делаем для этого все возможное, хотя стоит признать, что сведения имеются не обо всех партизанах. Их, по нашим подсчетам, более 400 тысяч. Многие данные нам помогают восполнять потомки народных мстителей. Люди приносят фотографии, документы, записи воспоминаний из семейных архивов.

Выставка «Партизаны Беларуси» будет работать в БГТУ до 2 декабря.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter