Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Военной академии Республики Беларусь

Интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси продолжает ­знакомить с историей народного сопротивления во время Великой Отечественной войны.


Идея организовать первую передвижную выставку «Подвиги и судьбы партизан в документах» появилась четыре года назад. С тех пор успешно реализуется. Уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков стали доступны широкой аудитории. Каждый посетитель выставки благодаря брендированному интерактивному стенду проекта partizany.by может попытаться найти имя своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

Сегодня выставка впервые открылась в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» (клуб «Ракетчик»).


Глава администрации Первомайского района города Минска Дмитрий Шашок, открывая выставку, отметил:

– Приятно, что экспозиция открывается в стенах Военной академии – учебном заведении, которое готовит будущих офицеров. Кому, если не вам, уважаемые курсанты, нужно знать правду, ту истинную правду, которая сегодня искажается, а то и вовсе замалчивается или доносится совсем с других позиций. Сегодня слово «фейк» звучит чаще, чем наше родное слово «правда». Но так быть не должно. Выставка «Партизаны Беларуси» позволяет нам разобраться в истории. С каждым годом участников тех событий становится все меньше, но память о них должна жить в наших сердцах. В электронной базе проекта пока более 180 тысяч карточек героев. Всего же во время Великой Отечественной насчитывалось около 380 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков. Отрадно, что со временем в интернет-проекте они все будут представлены.


Дмитрий Шашок во время открытия высказал слова благодарности авторам уникального интернет-проекта: «Спасибо тем людям, которые задумали этот проект и успешно его реализовывают!»

В Национальном архиве Беларуси хранится история нашей страны с 1917 года. Особое место занимают фонды периода Великой Отечественной войны, посвященные, в частности, истории партизанского движения.


– У нас хранится картотека партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны, а также наградные листы, листы по учету кадров, списки личного состава, спецдонесения, большой фотографический материал, – отметил директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк. –Так, объединив усилия архивистов, журналистов, ученых, было принято решение о создании интернет-проекта «Партизаны Беларуси».


Андрей Демянюк подчеркнул важность сохранения исторической памяти: «Нужно нам всем объединить усилия для того, чтобы противостоять деструктивной попытке переписывания истории».

В знак открытия выставки директор Национального архива Беларуси вручил начальнику Военной академии Республики Беларусь генералу-майору Геннадию Лепешко книгу о карательной операции нацистов «Коттбус» и пожелал всем присутствующим мирного неба над головой.


Начальник Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Геннадий Лепешко поблагодарил организаторов выставки за работу, важность и значимость которой сложно переоценить. Он отметил:

– Народ, не знающий своей истории, обречен на безызвестность. Прикоснуться к достоверным историческим фактам, подлинным документам важной страницы в истории Великой Отечественной войны – партизанскому и подпольному движению  сегодня могут все курсанты нашего учебного заведения, а также они будут интересны профессорско-преподавательскому составу академии и их родным.


Геннадий Лепешко подчеркнул: рассекреченные документы открывают глаза молодому поколению на подвиги истинных патриотов своей земли. Важно, чтобы люди знали историю, увидели лица тех, кто ковал Великую Победу. Для этого нужно прикоснуться к неоспоримым документам, изучить боевые пути героев, освободивших нас от врага.

– Спасибо журналистам и архивным работникам за то, что они посредством интернет-проекта делают ранее неизвестную информацию доступной и доносят ее будущему поколению, чтобы никто не сомневался: это наша Победа, и она добыта нашими отцами! – сказал Геннадий Лепешко. 


Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин, открывая выставку, отметил, что проект приобрел особую значимость в Год исторической памяти: 

– Вглядываясь в лица молодых людей, которые уходили в партизаны для того, чтобы бороться с врагом в нечеловеческих условиях, вчитываясь в их наградные листы, понимаешь, насколько патриотичными были наши прадеды, сколько подвигов они совершали. Впереди у нас еще много работы по созданию электронной энциклопедии партизанского движения. Это огромная история, которая не должна забываться.


***

Презентационный формат уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк».  











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter