Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Минском суворовском военном училище

В траектории большого пути экспозиционного формата выставки «Партизаны Беларуси» спецпроекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси – новый и важный остановочный пункт. Сегодня одноименная интерактивная выставка, посвященная подвигу народных мстителей в годы Великой Отечественной войны, открылась в Минском суворовском военном училище. На стендах фотографии военных лет, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, документов той поры, размещенных на единственном в своем роде портале partizany.by.



Локация для экспозиции выбрана не случайно. Кому, как не им, будущим военным, хоть и совсем еще мальчишкам, знать и понимать сущность народного героизма, помнить такие яркие его проявления, от которых у нас сегодня дух захватывает, а тогда в огонь шли не задумываясь… В субботу в училище день открытых дверей, и к большой аудитории посетителей экспозиции из числа учащихся, преподавателей присоединятся еще и те, кто только мечтает поступить в суворовское, и, конечно, их родные и близкие.

В этот раз презентационный формат выставки расширился за счет дополнительной экспозиции под открытым небом. Ценнейшие сведения, хранящиеся в фондах архивов, стали доступны для всех, и только благодаря совместному уникальному спецпроекту.

Учащиеся долго, молча и сосредоточенно изучают выставку. Взгляды ловят каждую деталь. Вдруг мелькнет знакомое, родное лицо или имя? Со всех сторон обступили брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, вводят в строке поиска на электронном табло фамилии близких, героев своей семьи, уверены, что повезет и их документы уже занесены в базу. Если нет, то попытаться можно спустя время, выставка будет работать в училище до 11 ноября, а на портал partizany.by ежеминутно загружаются новые документы! Замечая живые огоньки в глазах ребят, понимаешь, что о том страшном прошлом говорить сегодня нужно именно так: современным языком, предоставляя много визуальной информации, используя доступные и понятные молодежи технические средства, позволяющие ощутить то горячее время и прикоснуться к нему. Тогда можно рассчитывать на должный эффект и обратную связь. Четверокурсник Максим Орлов подтверждает это своим примером, он поделился сведениями, открывшимися благодаря порталу partizany.by:


Нашел своего прадеда Никифора Дмитриевича Орлова, который воевал в составе партизанского отряда. У него героическая и одновременно трагическая история. В составе уже Красной армии он дошел до Берлина. Но Победу так и не встретил: наступил на противотанковую мину и погиб. Я интересуюсь темой войны. Разве можно такое забыть?

Однокурсник Иван Страх дополняет суворовца: «Многие вообще не знают, что у них в семье был партизан, и выставка – это возможность узнать то, чего не знал и, возможно, никогда бы не узнал».

Культорганизатор отдела идеологии училища Татьяна Савенко рассказала об удивительном стечении обстоятельств и о том, за что она безмерно благодарна проекту partizany.by:


В моих ближайших планах было посещение архива, но тут архив сам приехал к нам! Сразу же ввела данные дедушки на интерактивном стенде и узнала о нем новое. Александр Стефанович Бурец воевал в составе 1-го Комсомольского отряда В документах сказано: «Выполнял государственное задание «Концерт» при уничтожении 7 км связи, а также участвовал в десяти открытых боях с гитлеровцами, где проявил дисциплинированность, смелость и настойчивость». Знаю, потом ушел добровольцем на фронт, освобождал Румынию, Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию. Участвовал в знаменитом бою на озере Балатон и всегда плакал, когда об этом вспоминал. Плакала и я… Дед говорил, что вода в реке стала кровью. Из их роты остались живы двое, в том числе и он.

Командный состав училища поблагодарил организаторов выставки, отметив, что подвиги героев тех лет должны воодушевлять суворовцев на успешную учебу и дальнейшую службу.

Замдиректора Национального архива Елена Стуканова много раз в своем приветственном слове произносила «поздравляю» и «открытие», и это была вовсе не дань моменту:



Выставка побывала во многих городах и учреждениях, и, куда бы мы ни приезжали, каждый раз для кого-то она открывала новую информацию о его родном и близком человеке. Сколько эмоциональных откликов мы получаем, когда только спустя многие десятилетия после войны люди узнают, что кто-то из их семьи принимал участие в партизанском движении и оставил героический след в истории! Сегодня об этом можно узнать из любой точки планеты, сидя дома, благодаря проекту partizany.by. Выставка, надеюсь, подтолкнет для дальнейшего поиска информации о событиях Великой Отечественной войны, чтобы мы знали, что в нашей стране более чем достаточно поводов для гордости, гордости за нашу историю. Она у нас богатая и героическая.

Так будем же помнить! Тех, кто совершал подвиги и нередко погибал за нашу независимость, свободу, очищая родную землю от врага.  


Выставка «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальный партнер выставки ОАО «АСБ Беларусбанк».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель директора главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин:


Символично открытие выставки в таком месте: здесь представлена та информация, которая связывает будущее курсантов с их прошлым. Экспозиция содержит лишь маленькую толику сведений, рассказывающих о подвиге тысяч людей. Полнее историю партизанского движения раскрывает наш портал partizany.by. Когда обращаешься к нему, обязательно узнаешь больше в целом о том времени.

Представители более 70 национальностей и народностей сражались в партизанских отрядах на территории нашей страны. Потомки этих людей живут по всему миру. Наш портал посещают люди со всех уголков планеты. И затем присылают свои истории и воспоминания. Помнят историю, подвиг своих родных.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter