Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Белорусской государственной академии связи

Интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси ­знакомит с историей народного сопротивления во время Великой Отечественной войны. На сей раз уникальная выставка открылась в Белорусской государственной академии связи. 

В торжественном открытии выставки принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич:

– Сохранение исторической памяти жизненно важно. Мы видим, что бывает с государствами, забывшими прошлое. История очень жестока. Говорю это как историк. Если эту науку забыть, она обязательно напомнит о себе. Наверняка у каждого из нас есть предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, принимавшие участие в партизанской и подпольной борьбе с фашистами, которые вероломно ворвались на нашу землю в июне 1941-го. Миссия проекта «Партизаны Беларуси» заключается в том, чтобы побудить молодое поколение узнать подробности их подвига, сохранить и передать потом своим детям. Чтобы память о героях жила всегда.

Сергей Клишевич, обращаясь к студентам, акцентировал внимание на умении ценить мирное небо над головой:

– Посмотрите, что творится в Украине. Вот что бывает в стране, если она переворачивает историю с ног на голову, белое называет черным, а черное белым, фашизм – геройством, а победителей – предателями. Помните: только от нас зависит будущее нашего Отечества.

Выставка «Партизаны Беларуси» еще раз напоминает о важности исторического прошлого, подчеркнул ректор Белорусской государственной академии связи Андрей Зиневич:

– Партизаны внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сегодня мы должны помнить об их подвигах и сделать все возможное, чтобы о них знало молодое поколение. Только так можно сохранить мир на земле.

Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отметил: 

– Сегодня многие хотели бы как можно больше узнать о своих героических предках. Сохранить и увековечить память о героях-партизанах, донести ее до подрастающего поколения, воспитать чувство патриотизма – задача, которую решает интернет-портал partizany.by. Оцифровывая сотни тысяч уникальных документов Национального архива Беларуси, мы делаем их доступными широкой общественности. Наша работа продолжается.

Студенты по очереди подходят к интерактивному стенду, вводят в строке поиска фамилии своих дедов. Найти своих героев удается не всем. В электронной базе проекта на данный момент около 190 тысяч карточек героев. Всего же во время Великой Отечественной насчитывалось более 370 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков.

Выставка «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Официальный ­партнер выставки – ОАО «АСБ ­Беларусбанк». 


kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter