Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в Могилеве

В Могилеве во Дворце культуры области открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», включающая в себя более 70 экспонатов.

Посетители могут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории Могилевщины, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона.

Также здесь представлен интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого можно найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

- Приднепровский край – сердце партизанского движения, и это не просто громкие слова, - отметила посетившая выставку заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. – Наши партизаны вписали героические страницы в историю Великой Отечественной войны: 26 партизанских бригад, 109 отрядов пускали под откос эшелоны, громили вражеские гарнизоны. Прекрасно, что открытие выставки приурочено ко Дню конституции Республики Беларусь - символу независимости страны. Ведь именно наши деды и прадеды добыли для нас независимость и суверенитет.

Проект большой, нужный, грандиозный, считает представитель официального партнера выставки, начальник Могилевского областного управления №700 ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Козаредов:

- Замечательная идея! Особенно понравилось то, что здесь совместили архивные, исторические факты и современные технологии. Через инфраструктуру, которой пользуется молодежь, до нее проще донести информацию о том, как сохранилась страна, как она осталась свободной, как наше старшее поколение дало нам возможность жить и процветать под мирным небом.

База данных участников партизанского и подпольного движения станет своеобразным памятником, на котором в электронном виде будут высечены имена героев, сражавшихся против нацизма в годы Великой Отечественной, уверен заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси Михаил Скоморощенко:

- Поскольку, помимо электронных карточек, портал будет содержать еще массу мультимедийных ресурсов, на выходе получим своеобразную википедию партизанского движения. К ней смогут обратиться люди из любого уголка земного шара, а это особенно актуально, если вспомнить, что участниками партизанской борьбы и подпольного движения на территории Беларуси были представители более 70 национальностей и народностей.

Сотрудник издательского дома «Беларусь сегодня», могилевчанин Павел Минченко благодаря выставке «Партизаны Беларуси» нашел данные о своем дедушке:

- Для меня проект буквально за одну минуту стал очень личным. Объясню почему. Как-то в школе учительница истории поручила однокласснице сделать доклад про подпольное движение в Могилеве. И в нем в том числе говорилось о диверсии, совершенной подпольщиком Павлом Минченко. Ребята в классе захохотали, мол, Павел Минченко и тут, и там. Я же, честно говоря, этому случаю особого значения не придал, но вечером рассказал о нем отцу. Папа так грустно улыбнулся и говорит: «Это твой дед». Оказывается, дедушка был в подполье в Могилеве, и его забрали, а после убили немцы.

Когда Павел-внук подрос, он пытался найти хоть какие-то сведения о своем родственнике и, возможно, место захоронения.

- За день до открытия выставки я зашел на портал и, ни на что не надеясь, набрал фамилию. Вдруг открылся наградной лист на подпольщика Павла Минченко, который входил в подпольную организацию «Комитет содействия Красной Армии». Вот конкретный пример того, насколько важен этот проект, спустя многие десятилетия помогающий находить данные о тех, кто был когда-то на войне, и о которых, может быть, родные до сих пор ничего не знают.

Впечатлена выставкой и фотограф Галина Гаврилович:

- То, что изображено на представленных снимках, очень дорого как исторический факт. Некоторые фотографии явно постановочные и наверняка делались для газеты, но большинство кадров – живые. Сколько же на них молодых лиц, совсем юношей, многие из которых так и не вернулись с войны. Советую каждому могилевчанину прийти сюда, чтобы посмотреть, оценить, задуматься.


В Могилеве выставка «Партизаны Беларуси» будет работать до 29 марта.

Также параллельно она работает в Бресте. Ждут своей очереди и другие регионы, уточнил заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин:

- В каждую область мы привозим преимущественно наградные листы уроженцев этой местности. Посетителям интересно найти своих земляков, узнать их истории. Мы по праву можем гордиться теми, о ком мы рассказываем. Истории уникальны, берут за живое, в подробностях рассказывают о каждом боевом подвиге каждого партизана. Именно архивные документы, в которых рассказывается правда о подвигах и героических поступках советского народа, позволят нам противостоять фальсификации истории.

Проект стартовал буквально в июле прошлого года, но в базе данных уже находится более 83 тысяч электронных карточек партизанского движения. И это лишь четвертая часть от всего объема – впереди большая работа!


За время существования интернет-проекта его посетило более 65 тысяч человек. И интерес только растет. Каждый день проект посещают порядка 800 человек. Они ищут и находят своих героических предков, истории о них. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter