Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» на неделю прибыла в Витебский государственный технологический университет

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» продолжает путешествовать по вузам Витебской области. Сегодня она разместилась в Витебском государственном технологическом университете.


Экспозиция основана на документах уникального интернет-проекта partizany.by, созданного совместно издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Официальный партнер проекта – ОАО «АСБ Беларусбанк».

Студенты техноложки с неподдельным интересом изучали представленные в экспозиции полноцветные копии наградных листов, архивных фотоснимков партизанских соединений.

База данных участников партизанского и подпольного движения partizany.by пополняется ежедневно. За неделю она приросла еще на 2,5 тысячи историй и сейчас здесь более 147 тысяч электронных карточек героев.

Интерактивный стенд проекта partizany.by никого не оставляет равнодушным. Многие студенты пытались найти сведения о своих предках, чаще всего зная только фамилию, имя, отчество своих прадедов.

Студентка 2 курса Илона Комушенко нашла информацию о брате прадедушки Сечко Павле Игнатьевиче. Девушка с интересом прочитала в наградном листе про его мужество и отвагу, участие в 25 боях и засадах, узнала, что он награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Полине Лекаревой тоже ничего не было известно о прадедушке Зверковиче Василии Павловиче. Оказалось, что он был партизанским разведчиком в Оршанском и Толочинском районах Витебской области. К счастью, еще жива прабабушка, которой теперь предстоит рассказать правнучке о своем муже-герое.

Ольга Калашникова точно знает, что ее прадед Козырев Федор Яковлевич не был в партизанах и подполье:

– Мой младший брат Никита, готовясь к конкурсу в школе, решил подробнее узнать о прадедушке. Дома, кстати, до сих пор хранится его кортик. Этой весной мы записали на видео воспоминания прабабушки Любови Павловны, жены Федора Яковлевича. Она рассказала о том, как была в тылу, как чуть не попала в концлагерь и про прадедушку, который прошел войну, участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Минска, Могилева, Быхова, Шклова. У него есть медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орден Отечественной войны II степени.

22 июня исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны. За это время выросло четыре поколения. Не каждому нынешнему молодому человеку довелось застать в живых своих предков, переживших эту трагедию.

– Во время Великой Отечественной войны наша республика потеряла треть своего населения. Наверно, нет таких семей, которых бы не коснулась война. Мою бабушку еще несовершеннолетней немцы угнали на работу в Германию. Эта выставка призвана не только сохранить память о нашей общей трагической истории, но подтолкнуть молодежь больше интересоваться историей своей семьи, – уверена начальник воспитательного отдела, исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе ВГТУ Анжела Исаченко.


В технологическом университете уделяется немало внимания патриотическому воспитанию. Волонтерские отряды, члены БРСМ постоянно участвуют в различных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. В одном из общежитий техноложки к 22 июня члены БРСМ готовят фотовыставку «Витебск, возрожденный из пепла».

Выставка «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования и главного управления по образованию Витебского облисполкома. И 7 июня она переедет в витебский медуниверситет.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter